Гастротуризм в Грузии: ТОП-5 блюд, которые не оставят равнодушным ни одного гурмана

0
662

Кухня в Грузиии — это сочетание всего самого вкусного: отличное объединение мяса и овощей, приправление их большим количеством разных ароматных и пикантных специй.

А какие здесь ароматные и вкусные десерты, а соус и сыр достойны отдельного напоминания. В общем.Гастротуризм в Грузии: ТОП-5 блюд, которые не оставят равнодушным ни одного гурманаПосетить Грузию и не вкусить здешние шедевры местной кухни – просто преступление. Мы подготовили для вас список из ТОП-5 блюд, которые непременно нужно попробовать.

Грузинское вино

В Грузии растёт более пятисот видов винограда. Сочетание тёплого климата и влажного воздуха Чёрного моря создали отличные условия для приготовления вина. Виноделы Грузии для изготовления вина пользуются квеври – емкость, в которой происходит процесс брожения винограда.

Чихиртма с пури

Вкусные грузинский суп приготовленный на курином бульоне. Особенность этого блюда – заправка из чеснока и кинзы, и  смесь из яйца, которая помогает придать чихиртме особую нежность. Рекомендуется пробовать это блюда с хлебом, который необычайно популярен в Грузии — пури.Гастротуризм в Грузии: ТОП-5 блюд, которые не оставят равнодушным ни одного гурманаЧкмерули

Это блюдо из мяса курицы, которое готовится в чесночно-сливочном соусе, и главные секрет — способ его маринования и приготовления – курицу под прессом жарят на сковородке из красной глины.

Пхали

Пхали – необычная закуска в виде лепешки с травами, с добавлением свеклы или шпината. Для еще большей привлекательности легкую закуску украшают зернами граната.

Бадриджани

Не обойтись и без баклажанов в грузинской кухне! Бадриджани – закуска в виде рулетов с самой разнообразной начинкой. Но все же два ингредиента там обязательны – нежный сыр и перетертый грецкий орех. Это лакомство просто тает во рту!

СХОЖИЕ СТАТЬИ