Финляндия объявила о запуске системы онлайн-бронирования очереди на пересечение границы с Россией

0
598

Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Финляндии объявил о запуске системы предварительного бронирования очереди для автотранспорта на пересечение государственной границы с РФ на пункте Ваалимаа.

очередь в Ваалимаа

По предварительной информации, система предварительного бронирования заработает для пассажирского автотранспорта с 19 января 2015 года, для грузовых автомобилей с 15 декабря текущего года.

Туристам, возвращающимся из Финляндии в Россию через пограничный пункт Ваалимаа, необходимо будет забронировать время на пересечение границы на веб-сайте evpa.fi, с помощью терминала в Ваалимаа или позвонив в круглосуточно работающий call-центр.

После регистрации в системе, путешественнику будет указано время, которое выделено ему для пересечения границы. Отметим, что туристу нет необходимости попадать в пункт с точностью до минуты, так как система предусматривает часовой интервал на каждый автомобиль.

Власти Финляндии сообщают, что для граждан России услуга предварительного бронирования предоставляется бесплатно. Напомним, что после введения эмбарго на поставки продовольствия в РФ из стран ЕС, стали чрезвычайно популярны поездки россиян в Финляндию в рамках «гастрономических туров». В результате чего, туристы, возвращаясь домой на личном автотранспорте, создают огромные очереди на пограничных пунктах. Власти Финляндии считают, что бронирование места в очереди положительно повлияет на ситуацию.

СХОЖИЕ СТАТЬИ