Болгарский Бачковский монастырь открыл свои двери туристам через тысячу лет после постройки

0
547

Бачковский монастырь, второй по величине в Болгарии, предлагает религиозное служение верующим почти через тысячу лет после его строительства. Достопримечательность привлекает все больше туристов своим музеем, демонстрирующим предметы разных периодов, а также рукописи, принадлежащие священникам.Болгарский Бачковский монастырь открыл свои двери туристам через тысячу лет после постройкиРасположенный на дороге между провинциями Пловдив и Чепеларе, примерно в 30 километрах к юго-востоку от Пловдива, Бачковский монастырь, также известный как «Успение Богородицы». Он назван в честь близлежащей деревни Бачково, является вторым по значимости храмом в стране после Часовни святого Иоанна Рыльского.

Восточно-православный монастырь, основанный в 1083 году византийским военачальником Григорием Бакуриани по происхождению из Грузии, объединяет три культуры: византийскую, грузинскую и болгарскую.

Во дворе монастыря есть небольшая церковь, которая раз в год открывается для богослужений, а также школа, где воспитывают православных священников. Патриарх Евтимий, который был сослан в Бачковский монастырь в конце 14-го века, когда Болгария попала под османский суверенитет, совершал религиозные мероприятия со своими учениками в этой самой школе.

В музее монастыря экспонируются предметы разных периодов и работы монахов, а также около 103 рукописей и множество исторических книг. Есть также масса небольших комнат площадью 20 квадратных метров во внутреннем дворе, где монахи отступали и поклонялись. Они сегодня открыты для размещения туристов, чтобы приносить доход монастырю.Болгарский Бачковский монастырь открыл свои двери туристам через тысячу лет после постройкиОкруженный садами и виноградниками, монастырь расположен на вершине реки, протекающей через предгорья Родопских гор. Считается, что вода реки, которая стала предметом различных слухов, полезна для излечения некоторых болезней, так как исторически ходили слухи, что дочь османского паши, страдающая от смертельного заболевания, выздоровела с помощью этого источника.

Бачковский монастырь был важнейшим духовным и культурным центром региона в течение 19-го века. Он входит в список 100 национальных туристических объектов Болгарии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ