Американские дайверы обнаружили у берегов Флориды клад монет, стоимостью $4.5 млн

0
639

Группа профессиональных американских дайверов во время погружения в районе Верона-Бич во Флориде, США обнаружили на затонувшем ровно 300 лет назад испанском судне уникальный клад монет, стоимость которых оценивается в 4.5 млн долларов.

дайверы с найденным кладом

Согласно историческим хроникам, в 17015 году 11 испанских судов, двигавшихся с Кубы к берегам сегодняшней Флориды, затонули в результате мощнейшего шторма. В тот раз погибли более 1 тысячи человек из состава корабельных команд. Сегодняшняя стоимость затонувших вместе с кораблями сокровищ оценивается экспертами в фантастическую сумму около $400 млн.

Как передаёт USA Today, дайверам из команды Брента Брисбена (он приобрёл эксклюзивные права на поиски испанского клада в этом районе) понадобилось два дня, чтобы поднять на поверхность, обнаруженные монеты. Сперва они обнаружили 275 золотых монет. Переждав неожиданно нагрянувший шторм, ныряльщики продолжили поиски на затонувшем галеоне и обнаружили ещё 75 монет.

Отмечается, что основная часть баснословной стоимости клада приходится на 11 редчайших золотых монет. Они были отчеканены в ограниченном количестве по приказу испанского монарха Филиппа V. Стоимость каждой монеты оценивается в 300 тыс. долларов США.

Добавим, что согласно законам США, государство получит лишь 20% от стоимости клада – остальное получит команда дайверов Брента Брисбена, так как им были приобретены эксклюзивные права на поиски сокровищ затонувшей испанской флотилии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ