Виртуальные музеи Турции, в которые можно отправиться, не выходя из дома

0
1033

В последнее время все вынуждены проводить все больше времени дома перед экраном компьютера. И оказывается, что провести время перед синим экраном можно и с пользой, расширяя свой кругозор. Это совершенно новая эпоха, которая предлагает бесчисленные возможности: от цифровых концертов до тренировок и спортивных программ, от научных семинаров до бесплатных просмотров фильмов.Виртуальные музеи Турции, в которые можно отправиться, не выходя из домаЕще одно место, которое эффективно использовало свои ноу-хау и опыт, чтобы внести свой вклад в эту тенденцию, — это Министерство культуры и туризма Турецкой Республики. Министерство предоставляет виртуальные туры по восьми музеям, находящимся под его управлением. В залах музея, оцифрованных в 3D, любители искусства могут отправиться в кругосветное путешествие, чтобы поближе познакомиться с экспонатами на выставке.

Археологические раскопки Гёбеклитепе

Гёбеклитепе с его 12000-летней историей переписал историю человечества и признан старейшим из когда-либо обнаруженных культовых центров в мире. Гебеклитепе, расположенный в провинции Урфа на юго-востоке Турции, был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году с его удивительной монументальной архитектурой. Гёбеклитепе изменил большую часть того, что мы знали об эпохе неолита, предоставив массу информации, описывающей жизнь охотников-собирателей, переход к сельскому хозяйству и животноводству, храмовую архитектуру и рождение искусства. Среди наиболее интересных находок также были монументальные столбы Т-образной формы высотой до 6 метров и весом до 40 тонн.Виртуальные музеи Турции, в которые можно отправиться, не выходя из домаНа многих колоннах изображены люди, животные или абстрактные символы, а на некоторых — рельефные фигуры животных. Самый старый храм, когда-либо обнаруженный в истории человечества, Виртуальный тур по музею Гёбеклитепе предлагает беспрецедентное окно во времени для тех, кто никогда раньше не был в Гёбеклитепе, а также позволяет поближе взглянуть на Т-образные столбы. В разделе под названием Храм вы можете совершить поездку по храму на платформе и без особых усилий исследовать окрестности.

Музей анатолийских цивилизаций

Расположенный в столице Турции Анкаре, Музей анатолийских цивилизаций состоит из двух исторических зданий, в которых хранятся уникальные произведения Анатолии с эпохи палеолита. В 2014 году музей прошел реконструкцию, предлагая не что иное, как путешествие во времени с помощью виртуальных туров, анимаций и копий Т-образных столбов Гёбеклитепе, а также других артефактов. Выбранный «Музеем года» в 1997 году, он входит в число ведущих музеев мира с его уникальными коллекциями. В верхнем зале представлены экспонаты эпох палеолита, энеолита, раннего бронзового века, Ассирийских торговых колоний, Ранних Хеттов и Хеттской империи, Фригийского королевства, Позднего Хеттского королевства, Королевства Урарту, а в нижнем зале представлены экспонаты Анатолии сквозь века и классические эпохи.Виртуальные музеи Турции, в которые можно отправиться, не выходя из домаМузей Самсун Гази

Построенный в 1902 году Жаном Ионнисом Мантика как отель в городе Самсун на побережье Черного моря, это здание было названо в честь того факта, что здесь останавливался Мустафа Кемаль Ататюрк, когда он приехал в Самсун в мае 1919 года. Это событие положило начало Турции Освободительной борьбы за освобождение и возвышение до исторического значения здание, которое затем было подарено Мустафе Кемалю Ататюрку жителями Самсуна 12 июня 1926 года. В верхнем зале музея, где выставлен 191 предмет, также выставлены восковые скульптуры 18 товарищей Ататюрка, которые вместе с ним ступили в Самсун 19 мая 1919 года.

СХОЖИЕ СТАТЬИ