Ургюп – эпицентр активной ночной жизни и главная тусовка Каппадокии

0
1878

Ургюп (Urgup, Невшехир) в Турции — провинциальный курортный город Каппадокии, расположенный в самом сердце Османской империи. Находится на юго-востоке своего ила и всего в 14 – километровой доступности от его главного города Невшехир (Nevsehir, Мушкара, Нисс). По своей масштабности, является усредненным вариантом между «пещерным» Гёреме и 100% осовремененным Невшехиром. Пользуется у зарубежных туристов огромной популярностью, поскольку гармонично сочетает в себе красоту первозданной турецкой природы со всеми прелестями колоритной каппадокийский жизни.Ургюп – эпицентр активной ночной жизни и главная тусовка КаппадокииОбщая площадь территории Ургюпа составляет 574 км², на которой постоянно проживает более 19116 человек. Активный турецкий городок с хорошо развитой сельскохозяйственной отраслью, словно «вросший» в слегка наклонное и плоское плато, расположен на 1043 – метровой высоте от уровня моря. Часть наиболее его древних строений опирается на выступающие скалы или же скрываются за ними.

Интересные факты из истории Ургюпа

Сегодняшний Ургюп, подчас правления сельджуков и вплоть до окончания древне — османской эпохи, считался одним из самых крупных турецких городов в Каппадокии.

Византийцы его именовали как Осиан (Святой Прокофий), сельджуки – Башхисаром (Баш – голова/Хисар – крепость — в переводе с турецкого звучит как «Главная крепость»), а османы – крепость Бургут.

Свое сегодняшнее название Ургюп получил по воле Ататюрка. Происхождение его «имени» исходит из хеттского «Ур – Бай», что означает «много замков». Оно скорее всего «привязано» к названию самого региона Каппадокии, поскольку в самом Ургюпе имеется только один единственный византийский замок Башкале в центре города.Ургюп – эпицентр активной ночной жизни и главная тусовка КаппадокииСогласно архивным документам, при Османской империи в Ургюпе проживало большое количество греков. В первой половине ХХ столетия, согласно двухсторонней договоренности между Турцией и Грецией, греческое население Ургюпа было «обменено» на греческих турков.

Туристический Ургюп сегодня

Сегодня у пакетных туристов в особом приоритете. Здесь просто настоящее раздолье для разнопланового и активного отдыха в Турции. Именно в этом уютном турецком посёлке затеваются все экскурсии. Увлечённым историей, Ургюп всегда готов предложить свои главные достопримечательности — гробницы, библиотеку, этнографический музей, прогулку по 700 — метровому туннелю в скалах. Несомненно, гостям Ургюпа стоит посетить главный символ города и всей Каппадокии — каменные грибы «Три красавицы» с обзорной площадкой, которые достойно конкурируют с грибом-гигантом Ачиксарая.

В Ургюпе дешевые цены на отели, турецкую еду, продукты, сувениры, ковры, серебряную бижутерию, антиквариат (аналогичная ситуация в Кайсери). За нужными и выгодными покупками сюда отдыхающие приезжают из более мелких населенных пунктов Турции. Город славится множеством и отменным выбором ночных клубов, баров, ресторанов. Отсутствие стандартных хостелов в городе с лихвой восполняют многочисленные турецкие отели, большинство из которых расположены непосредственно в роскошных старинных особняках османских времён, на манер Аваноса. Городские дома в аренду – тоже отменный выбор для отдыха в Ургюпе. Они практически стопроцентно сливаются с местными пейзажами, поскольку строились из блоков ургюпского туфа розового и песочного тонов.Непосредственно у порога древней части города, имеется современный туристический поселок в традиционном стиле местной архитектуры.Ургюп – эпицентр активной ночной жизни и главная тусовка КаппадокииТак же, Ургюп – отличная возможность для иностранных туристов, желающим попутешествовать на автобусах по близлежащим селам и долинам (Мустафапаша, Деврент). Дело в том, что ургюпский автовокзал и его рейсовые автобусы – самые ближайшие к Гереме.

СХОЖИЕ СТАТЬИ