Уникальный исторический город-музей Сафранболу, Турция

0
671

Городок очень хорошо сохранился до наших дней и входит в список двадцати наиболее сохранившихся городов Европы. Также он считается частью культурного наследия ЮНЕСКО с 1993 года. Уцелевший город стоит ещё со времён правления Османской империи.Уникальный исторический город-музей Сафранболу, ТурцияРасположен Сафранболу посредине между Анкарой и Стамбулом. Он именуется так, благодаря растущему здесь повсюду шафрану – растением, имеющим целебные свойства. Весь город, по сути, является огромным музеем под открытым небом. В начале 2000-х годов, на собрании Организации Европейских исторических городов, что прошло на острове Родос, Сафранболу был внесён в двадцатку лучших древних европейских мест.

Воспоминания о городке вспоминаются ещё в «Иллиаде» Гомера. В течение всего времени, тут проживали абсолютно разные народы: римляне, сельджуки, хетты, персы и другие, пока в XII столетии его не захватил Мухиддин Мисут, и сделал город по-настоящему турецким.

Турецкая Республика тщательно охраняет историческое место. Некоторые старинные здания были отданы под кафе или рестораны, некоторые — отдали учреждениям, отвечающих за туризм. Здесь даже самые современные дома относятся к позапрошлому столетию. Для любого туриста, приехавшего сюда, это будет абсолютно новый опыт и эмоции. Сафранболу можно разделить на три части: Карынкёй – модерновый центр, исторический рынок – Чарши, и район под названием Боглар.

Боглар до недавнего времени был обычным посёлком с дачами. Сегодня же, большинство строений здесь отреставрированы либо усовершенствованы, и предлагают свои услуги приезжающим туристам. В районе Боглара, находиться огромный сад, завораживающий своим необычным видом и растениями.

В Карынкёе, Вы увидите старинную мечеть, возведённую на месте греческой церкви. Позади неё находятся покинутые здания: большой дом бывшего попа и историческая греческая школа.Уникальный исторический город-музей Сафранболу, ТурцияУвидеть город из другого ракурса, Вам помогут холмы Кале и Хадерлык. В Хадерлыке уцелело лишь место для помазания. Здесь же находиться и кафе, из которого можно насладиться прекрасным видом на Сафранболу. Кале располагает намного большими достопримечательностями: это и Часовая башня, и тюремное здание, сделанное под ресторан, и главный исторический музей всего города.

В районе Чарши, Вы обнаружите древний рынок. Из него, словно ручейки, разбегаются старинные улочки. Караван-сарай был отреставрирован лично Министерством турецкой культуры.

В городе все дома устроены по одному типу – первый этаж выложен из камня, следующие два – деревянные. Они украшены особой архитектурной росписью.

Возле Сафранболу располагается ещё один музей под открытым небом – Эрук. Чистые и ухоженные улицы, не оставят никого равнодушными. Здесь также находится старинная прачечная, переделанная в современную галерею искусств. Отелей в поселке нет, но тут можно купить разные сувениры и испробовать местную пахлаву.

В историческом городке хорошо развита сеть ресторанов. По желанию, можно отведать местную традиционную кухню или экзотические блюда, предоставленные в виде гезлеме и каю-кебаба.

За один день Вы вряд ли объедите весь Сафранболу, но кроме него обязательно посетите домики, построенные ещё в Османский период, пещеру Булак и акведук Византийского периода.Уникальный исторический город-музей Сафранболу, ТурцияГород находится в 232 километрах от Анкары и в 389-ти от Стамбула. Сюда можно добраться на автомобиле или же по железной дороге. Самый близкий аэропорт – в Анкаре.

Особенностью городка является шафран. Он стоит совсем не дёшево, и здесь его продают в граммах. Также высушенные растения добавляют в чаи, выпечку и одеколоны.

СХОЖИЕ СТАТЬИ