Удивительные места в Черноморском регионе Турции

0
411

Если вы едете к побережью в Турцию, то это обычно побережье Средиземного или Эгейского моря. Черное море часто упускается из виду. Ошибочно. Его побережье может быть не таким впечатляющим, как пляжи двух морей, но оно более спокойное и менее людное.Удивительные места в Черноморском регионе ТурцииАмасра — это живописный курорт на турецком побережье с песчаными пляжами, двумя красивыми бухтами и гористым мысом. Здесь особо нечего исследовать, но есть средневековый замок с византийскими церквями, превращенными в мечети. Но для тех, кто хочет отдохнуть на побережье Черного моря, это хорошее место, которое гораздо спокойнее, чем курорты на Эгейском и Средиземном морях. Единственный недостаток живописной Амасры — доступ. Чтобы добраться туда, вы должны сначала доехать до города Бартин, откуда курсируют долмуши или турецкие микроавтобусы.

Один из крупнейших городов Черноморской зоны — Трабзон. Это город, изобилующий жизнью и полон памятников. Легко добраться сюда из любого уголка Турции. Поездка из Анкары занимает около 13 часов, а из Стамбула — 19. Трабзон может похвастаться богатой историей, так как его начало восходит к 8 веку до нашей эры. Здесь стоит посетить музей Святой Софии, который когда-то был мечетью, а также виллу Ататюрка. Следует уделить внимание некоторым другим курортам на Черноморском побережье:

  • Хаттуса — была столицей империи хеттов, в нее можно войти через остатки так называемых Ворот Льва, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Сафранболу — самая большая достопримечательность здесь, так как это исторические османские дома, внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Кастамону — хотя здесь нет пляжей, вы можете расслабиться, город, расположенный вдали от шума и суеты, способствует идиллической атмосфере.
  • Амасья — природная красота города, окруженная горами, с прекрасным озером, где можно заниматься различными видами спорта.

Удивительные места в Черноморском регионе ТурцииЧерноморское побережье расположено на севере страны. Оно простирается вплоть до границы с Грузией и отделяется от центральной части Турции Понтийскими горами. Эта область очень зеленая из-за частых дождей. Климат здесь не такой жаркий, как на других побережьях, но и более капризный, что может быть причиной малой популярности региона среди туристов.

После древних времен многие интересные памятники Черноморского региона были сохранены. Город Амасья был столицей Понтийского королевства в 3 веке до нашей эры. Средневековье отразилось на архитектуре населенного пункта. Здесь возводится крепость с восемью оборонительными башнями. В свою очередь, в Сафранобеле можно увидеть замечательные османские дома, внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город был также важным пунктом на торговом пути.

На территории Черноморского региона есть отличные условия для виндсерфинга. Вдоль побережья есть много центров, предлагающих изучение этой дисциплины. Вы также можете заниматься другими водными видами спорта, среди других плавание, каноэ, водные лыжи. Парусный спорт является популярной дисциплиной. Многие школы предлагают курсы на всех уровнях. Любители дайвинга и снорклинга также найдут подходящее место. Многочисленные аквапарки с фантастическими горками позволят провести беззаботно время не только детям.Удивительные места в Черноморском регионе ТурцииПрактическая информация:

  • Валюта — турецкая лира YTL;
  • Одежда: Турция — мусульманская страна, поэтому вам следует избегать провокационных нарядов. За пределами отелей не подходит носить блузки и шорты, которые раскрывают ваши плечи и ноги. Кроме того, дамы не должны носить короткие юбки. Туристические регионы более либеральны, но правильный наряд будет указывать на хороший вкус.

СХОЖИЕ СТАТЬИ