Турецкий напиток Раки — все, что вам нужно знать

0
2052

Если вы хотите узнать о некоторых турецких обычаях и традициях, легкое начало — выпить стакан Раки, неофициального национального алкогольного напитка Турции. Он на вкус как греческий эквивалент Узо, который широко используется в Турции, несмотря на значительные повышения цен за последние несколько лет.Турецкий напиток Раки — все, что вам нужно знатьОднако есть определенный этикет, чтобы выпить данный напиток. Так же, как французы уважают свои вина, а англичане любят пиво, у турок есть давняя традиция пить Раки правильным образом!

Название Раки в переводе означает «львиное молоко», потому что его традиционно пьют с водой и льдом. Вода разводит напиток до молочно-белого вида, следовательно, прозвище от этого.

Потребляйте Раки под приятный разговор с хорошими друзьями в течение долгого вечера. Рыба — лучшая еда, чтобы пить вместе с ней данный напиток, однако, если вы не голодны, то выбирайте мезе на столе, чтобы приятно провести время. Если вы пришли с группой людей, то невежливо заказывать бокал напитка только себе, а следует взять бутылку на всех.

Раки обладают тонким вкусом аниса, и может возникнуть соблазн выпить всю бутылку самостоятельно, но перед тем, как вы попробуете напиток, имейте в виду, что содержание алкоголя составляет 40%. Местные жители говорят, что если вы страдаете похмельем на следующее утро, то выпейте еще один стакан Раки, и почувствуете себя на вершине мира.

Yeni Raki является самым популярным брендом данного вида напитка, который начал производиться с 1944 года. Другие бренды включают Tekirdag, Izmir, Altinas и Efe. Raki выпускается в четырех размерах бутылок 20cl, 35cl, 70cl и 100cl.

В турецких заведениях вы увидите меню для коктейлей Raki в самых изысканных барах и нескольких ночных клубах. По крайней мере, попробуйте один стакан национального питья, пока вы находитесь в Турции. Вы никогда не знаете, это может стать вашим любимым напитком.Турецкий напиток Раки — все, что вам нужно знатьТурки выпивают 60 миллионов литров Раки каждый год в основном с едой. Некоторые заводы по производству данного напитка расположены недалеко от Измира, чтобы воспользоваться его богатым высококачественным виноградом, изюмом, анисом и сакизом (мастикой, сосновой смолой), которая добавляется к некоторым брендам.

До недавнего времени турецкие раки были сделаны исключительно Tekel, бывшей турецкой правительственной монополией на табак и алкоголь, которая производила марки Yeni Rakı, Kulüp Rakı, Tekirdağ и Altınbaş. В 2004 году монополия завершилась открытием коммерческого ликероводочного завода Elda, производящего премиальный бренд Efe Rakı. Это начало тенденции к увеличению количества брендов. В настоящее время основными компаниями, производящими раки, являются Бургас, Тарыш и Мей, а также Эльда. Бывшие марки Tekel Yeni Rakı , Kulüp Rakı , Tekirdağ и Altınbaş теперь производятся Mey.

Новые компании rakı разработали традиционный напиток, чтобы различные бренды имели несколько неоднозначные вкусы и алкогольные преимущества. Например, Сары Зейбек из Elda является премиальным «желтым» rakı, сделанным с выбором Tefenni anise и постаревшим в течение шести месяцев во французских дубовых бочках, чтобы придать ему гладкий вкус и бледно-желтый цвет. Это довольно дорого на TL 35 для 70-литровой бутылки против TL 25 для Yeni Rakı или TL 20,50 для бренда Mey’s Yekta.Турецкий напиток Раки — все, что вам нужно знать
Остерегайтесь подделки Rakı!

Следует упомянуть, что несколько человек погибли, а другие в 2005 году были отвращены от употребления сахте раки (подделка), сделанные из неизвестных веществ.

Незаконное производство и продажа спиртных напитков в Турции частично объясняется высокими налогами (особенно «Специальный налог на потребление» или ÖTV) на алкогольные напитки: налог на бутылку раки в магазине составляет более 50% от цены.

Лучше придерживаться основных брендов Раки в проверенных точках продажи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ