Турецкий городок Чешме имеет непосредственное отношение к истории России

0
904

Неподалеку от Измира в восьмидесяти километрах находится поселение Чешме. Исторические сведения указывают на то, что данная местность непосредственно связана с Россией. Ведь вблизи полуострова когда-то произошла Чесменская битва в период русско-турецкой воны, которая длилась с 1768 по 1770 года.Турецкий городок Чешме имеет непосредственное отношение к истории РоссииСведения об этом вы не повстречаете ни в одном путеводители по Турции, так как события тех годов для азиатской страны были печальными. В далекие времена моряки под руководством графа Орлова полностью сожгли флот Османской Империи в Чесменской бухте и окончательно завоевали воды Черного моря.

Однако Чешме знаменито не только историей, которая связана с войной, а еще и горячими источниками. Природные ключи с лечебной водицей подведены практически ко всем отелям курорта.

Чешме – городок маленький, но живописный. Его главной «изюминкой» является Генуэзская крепость четырнадцатого века. Ранее сооружение представляло собой резиденцию для соратников Хайрэддина Барбароссы, знаменитого пирата, а после уже адмирала флота Турции. Сегодня в ней находится ресторанчик с живописными пейзажами на бухту с яхтами и катерами.Турецкий городок Чешме имеет непосредственное отношение к истории РоссииСовременный Чешме – это модный курорт с бурлящей туристической жизнью. Комфортные отели, бесподобные ресторанчики, веселые дискотеки с незабываемыми шоу-программами, игровые центры, спортивные площадки, торговые центры, бары и кафетерии – все создано для того, чтобы удовлетворить каждого гостя города.

Чешме считается отличным местом для отдыха на пляже. Курорт славится чистыми песчаными прибрежными зонами и прозрачной водой, а также большим количеством морских развлечений. Это великолепное местечко для парусного спорта, серфинга и виндсерфинга.

Из Чешме можно доехать на пароме на некоторые острова Греции, как например, Хиос, Самос или Кос, а также отправиться на увлекательные экскурсии по Измиру, Эфесу или Пергаму.

СХОЖИЕ СТАТЬИ