Турецкий этикет с деловыми партнерами

0
1065

Турция является своего рода мостом между двумя континентами — Европой и Азией. Страна славится своим гостеприимством и добротой по отношению к представителям других культур. Хотя посетитель является важным человеком для турок, вы не должны забывать, однако, что в этой стране проживает более 90 % мусульман. Это означает, что стоит знать правила и обычаи, преобладающие там, чтобы значительно облегчить контакт с жителями полуострова Малая Азия.Турецкий этикет с деловыми партнерамиТурция — это прежде всего страна, которая находится на стыке двух континентов — Европы и Азии. На европейскую часть приходится всего 3 % территории страны, остальная местность принадлежит Ближнему Востоку. Турецкая Республика окружена Черным, Эгейским, Мраморным и Средиземным морями. Конституция гласит, что турецкое государство является неделимой, светской, демократической и социальной республикой. Однако следует отметить, что 99% населения исповедуют ислам, чьи верные следуют принципам, закрепленным в Коране.

В Стамбуле или Анкаре люди предпочитают жить в европейском стиле. И женщины, и мужчины работают практически в каждом крупном городе. Однако, чем дальше вы находитесь от городов, тем больше можете видеть различия в поведении или одежде. Женщины, живущие в провинции, занимаются только домашним хозяйством, а все другие обязанности ложатся на плечи мужчины. Дамы также носят другую одежду, так как они надевают шарфы и хиджабы в соответствии с указаниями Корана о чистоте женщин.

Турецкое гостеприимство придерживается делового этикета. Но на востоке страны, где применяются старые традиции, все выглядит немного иначе. Как в начале, так и в конце встречи стороны пожимают друг другу руки. В случае, если вам удастся установить позитивные отношения во время разговора, то можете даже рассчитывать на поцелуй в щеку. В ситуации, когда приветствуете женщину, она должна проявить инициативу. Если вы не уверены в приоритете, то стоит подождать, пока женщина сама протянет руку — это признак того, что вы должны сделать первый шаг.Турецкий этикет с деловыми партнерамиЧто еще вы должны знать о турецком этикете:

  • Личные отношения между собеседниками высоко оценены. Прежде чем перейти к специфике бизнеса, стоит сначала поговорить на случайную тему, например, о семье, спорте или еде.
  • Турки говорят «да», кивая головой вперед и вниз. Когда они хотят сказать «нет», они кивают головой вверх и назад, делая характерную гримасу. Однако «я не знаю» очень похоже на обычное «нет», то есть голова переходит с одной стороны на другую.
  • Турецкие бизнесмены предпочитают общаться напрямую. Будьте уверены, что ваш подрядчик обязательно позвонит на мобильный телефон, чем напишет по электронной почте.
  • Если турок звонит, то можете быть уверены, что услышите «Ало?» Это конкретное турецкое слово при ответе на звонок. Жители этой страны также могут сказать «Буюрун», что означает «К вашим услугам». Турки также часто используют выражение «Ха!», что является признаком согласия.
  • Турция славится тем, что пьет кофе или чай. Поэтому, если вам перед сделкой предлагают горячий напиток, то не надо отказываться. Таким образом, вы проявите уважение к другой стороне.
  • На деловых встречах должны выступать руководители компании или люди, которые занимают самую высокую должность на предприятии. Все решения в Турции, связанные с бизнесом компании, принимает начальник, который приходит практически в самом конце встречи, после завершения этапа построения взаимоотношений. Турецкий подрядчик будет ценить вас, когда сможет говорить с равным человеком.
  • За пределами города компании имеют более высокий индекс вертикального коллективизма. В такой среде решения принимаются пожилыми и старшими, как родители, заботящиеся о своей семье. Бывает, что вся команда сотрудников участвует в процессе принятия решений. Другими словами, большое количество сотрудников равняется приоритетным переговорам по контракту.
  • В турецкой культуре не принято дарить подарки. Когда вы решите что-то купить, то не должны выбирать дорогое или слишком личное.

Турецкий этикет с деловыми партнерамиЕсть также несколько тем, которые не стоит развивать. Избегайте разговоров об Ататюрке, турецком флаге, армии, политике и религии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ