Турецкие анчоусы — не только вкусная морская рыба, но и отличные экспонаты для наблюдения под водой во время дайвинга

0
1781

Хамси или турецкие анчоусы, редко наблюдаются в их естественной среде обитания, но советник по вопросам охраны окружающей среды Турецкой федерации подводного спорта Таксин Цейлан впервые смог зафиксировать рыбу в стае в водах Черного моря.

Цейлан объяснил, что хамси — это пелагический вид рыб, который обитает в пелагических зонах океанов или озер, населяющих районы, то есть в толще или на поверхности воды. Отмечая, что популярная рыба является ограниченным ресурсом и составляет 73 % от общего количества потребляемой в Турции рыбы, поэтому ее следует защищать.Турецкие анчоусы — не только вкусная морская рыба, но и отличные экспонаты для наблюдения под водой во время дайвингаХамси ест планктон, который представляет собой разнообразную совокупность организмов, живущих в больших водоемах, они не могут плавать против течений. Планктон идет туда, где есть питание. Очень сложно определить, где будет хамси, поэтому они так трудно фотографированы. Гидроэлектростанции на берегах Черного моря, а также строительство таких объектов, как автомобильные дороги, промышленное или внутреннее загрязнение на берегах, все отрицательно влияют на хамси. Изменение климатических условий очень важно при определении того, выживает в будущем этот вид рыбы или нет. Причина, по которой цифры улова анчоуса в этом году низкие, обусловлена ​​чувствительностью рыбы к теплу. Зимой они предпочитают холодные воды в Черном море. Если море слишком теплое, хамси плывет к берегам Грузии, минуя Турцию.

Обсуждая свои приключения в стиле хамси со своими коллегами Муратом Кулакачем и Хаканом Йылдызом, Цейлан сказал, что однажды утром в суровых условиях они смогли понаблюдать за рыбами-хамси. Дайверы использовали специальное оборудование для захвата впечатляющих изображений во время рыбацкой поездки, которая доставила их в 48 километрах от района Пазар в провинции Ризе. Удалось зафиксировать скопление анчоусов, когда они начали попадать в сеть, отображая на камеру борьбу за жизнь черноморских рыб.Турецкие анчоусы — не только вкусная морская рыба, но и отличные экспонаты для наблюдения под водой во время дайвингаЕсть мнение, что пока экология анчоусам подходит, то они будут продолжать существовать. Хотя некоторые люди говорят, что рыба страдает. Цейлан сказал, что охраняемые районы должны быть созданы в турецких морях, а очистные сооружения для отходов окружающей среды следует построить как можно скорее.

Профессор Али Семал Гюцу, академик Института морских наук Ближнего Востока (METU), объяснил, почему количество хамси все время колеблется. Подчеркивая, что этот дисбаланс может быть связан с окружающей средой, Гюцу добавил: «Постоянно меняющиеся миграционные маршруты хамси и зимняя температура сильно влияют на их количество».

Хамси нерестится на Дунае, достигает берегов Турции после того, как температура воды достаточна для того, чтобы они выжили, проплывая Украину, Румынию и Болгарию. Однако они часто зимуют возле грузинских или крымских берегов, не посещая турецкие просторы, даже если разница температур между севером и югом Черного моря невысока. Тепло и питание на турецких берегах летом важны для этой рыбы, что позволяет хамсе оставаться в Черном море вместо того, чтобы вернуться на Дунай. В этом аспекте плодородие берегов Турции имеет большое значение для запасов анчоусов.Турецкие анчоусы — не только вкусная морская рыба, но и отличные экспонаты для наблюдения под водой во время дайвингаГидроэлектростанции на каждом потоке и более крупная рыба, которая питается хамси, отрицательно сказывается на развитии мальков.

В Турции практически в каждом прибрежном ресторане вам предложат хамси. Блюд существует огромное количество, поэтому не упустите возможность дегустировать эту вкусную рыбу. Зима считается сезоном анчоусов, когда запасы этой рыбы значительны. Мелкая рыбка пленит вас своим замечательным вкусом.

СХОЖИЕ СТАТЬИ