Турция борется с изменением климата: общенациональные усилия дают надежду на будущее

0
3002

Хотим мы этого или нет, признаки глобального изменения климата начали проявляться в прекрасных землях Анатолии. Турция является одной из стран в мире, где наиболее отчетливо видны изменение климата. Несмотря на то, что правительство принимает необходимые меры предосторожности, люди также несут ответственность и должны посодействовать для лучшего будущего и здоровой планеты. Турция борется с изменением климата: общенациональные усилия дают надежду на будущееТермин «глобальное потепление» впервые был использован в научной статье геохимика Уоллеса Брекера из Колумбийского университета в 1975 году, однако человечество начало воздействовать на климат задолго до этого. Именно Промышленная революция начала изменение нашей атмосферы. Современная цивилизация за последние 150 лет повысила уровни углекислого газа в атмосфере с 280 частей на миллион до 400 частей на миллион. Хотя ученые стали считать, что повышение температуры может нанести необратимый ущерб нашей планете, только в 1992 году была создана Рамочная конвенция ООН об изменении климата, и страны во всем мире были мобилизованы, чтобы остановить это, пока не стало слишком поздно.

Турция была одной из первых стран, которые ответили на глобальные усилия, поскольку последствия этого явления начали проявляться в стране после 1990 года. Предотвращение изменения климата имеет решающее значение для Турции, поскольку в ее регионе наблюдалось значительно более резкое повышение температуры по сравнению с глобальным масштабом. Средние летние температуры увеличились на 1,5 градуса между 1960-ми годами 2000-х годов, и хотя весенняя и осенняя температуры также увеличились, рост был не таким большим, по сравнению с летними показателями.Турция борется с изменением климата: общенациональные усилия дают надежду на будущееОднако существуют и другие аргументы, помимо повышения температуры, которые указывают на то, что изменение климата происходит в Турции. Например, горные ледники Турции отступают со скоростью около 10 метров в год. Аналогичным образом, снег начал таять ранее в последние годы, что повышает уровень воды в реках от тающего снега в Турции. Более того, Турция недавно начала испытывать резкие изменения температуры. В прошлом году в провинциях, расположенных в районах Мармара и Черноморского регионе. Тяжелые наводнения затронули крупные города в течение года. Помимо увеличения числа случаев наводнений, которые могут также привести к возрастанию частоты эпидемий, Турция сталкивается с более высокими рисками засухи.

Министерство окружающей среды и урбанизации Турции объединилось с Европейским союзом для просвещения общественности по вопросам изменения климата и разработки новых проектов для принятия мер. Целью проекта «Усиление совместных усилий по климату» является содействие по смягчению последствий изменения климата в Турции путем повышения понимания общественностью и расширения возможностей заинтересованных сторон, постепенного согласования страны с климатической политикой и законодательством ЕС. Для достижения этой цели основное внимание уделяется наращиванию национального и местного технического потенциала в области изменения климата, повышению осведомленности целевых групп по этой теме, необходимости немедленных совместных действий. 30-месячный проект был создан, чтобы обратиться к общественности и университетам, чтобы воспитывать молодые умы и повышать осведомленность о проблеме изменения климата.

Проект состоит из трех компонентов. Первым шагом является подготовка всех слоев общества, так как даже небольшие усилия могут привести к огромным изменениям, которые уменьшат последствия глобального потепления. Помимо академической подготовки, муниципалитеты и министерство организуют семинары, групповые сессии и телевизионные программы для повышения осведомленности.Турция борется с изменением климата: общенациональные усилия дают надежду на будущееВторой этап программы — общение, направленное на повышение осведомленности в целевых группах по вопросам изменения климата и непосредственность совместных действий в области климата. В этом контексте будут запланированы мероприятия в рамках кампании, которые будут содержать разные сообщения для целевых групп, а эффективные коммуникационные меры будут приняты из-за разного уровня осведомленности людей, их различных информационных потребностей и использования СМИ.

Третьим компонентом проекта являются гранты. Управление и мониторинг «Наращивание потенциала в области изменения климата в схеме грантов Турции» считается самым мощным компонентом в плане воздействия заинтересованных сторон. Схема гранта охватывает 38 проектов и включает в себя различные заинтересованные стороны, такие как муниципалитеты, университеты и неправительственные организации.

СХОЖИЕ СТАТЬИ