Святое место в городе Демре – Мира Ликийская

0
531

Наверное, не существует таких людей, которые не любят путешествовать. Каждый сам выбирает для себя направления, но Вам обязательно стоить посетить древний город Мира, который притягивает к себе туристов со всего мира. Говорят, что его руины исцеляют людей. Сам же он расположен в пяти километрах от средиземноморского побережья, по пути в Фенике.Святое место в городе Демре – Мира ЛикийскаяСогласно древним традициям, ликийци хоронили людей в горах. Они верили, что чем выше захоронен человек, тем быстрее он доберётся до небес. Усыпальницы построены из массивного камня, и похожи на вход в храм или жилище. По рисункам на гробницах, можно рассмотреть, чем занимался человек при жизни и как к нему относились.

У истоков реки Андрак, где когда-то находилась гавань Анриаке, расположился город Мира. По легенде, апостол Павел зашёл в него по дороге в Рим. По краям местности можно увидеть древние руины акрополя. Есть пару вариантов происхождения названия: первое, город назвали в честь смолы «мирры», которая использовалась для благовоний в давнее время; второе – название произошло от Мавры — самого первого наименовании города.

Мира Ликийская была одним из самых крупных портов по всей Анатолии. В I веке нашей эры, его посетил римский правитель Германикус. Именно в его честь было построено множество зданий и скульптур. А в седьмом веке на город напали арабы и полностью разрушили его, после чего Мира пошла в упадок. Но сколько бы раз враги не завоёвывали это побережье, его снова и снова отстраивали.

Сегодня, современный Демре состоит из множества посёлков, которые расположены в непосредственной близости друг к другу. Большинство из них имеют одноимённые названия.Святое место в городе Демре – Мира ЛикийскаяМира была столицей всего Ликийского государства и считалась центром политической и культурной жизни. Здесь было популярно христианство. Сам Николай проповедовал тут свои учения целых 40 лет, пока не умер в 343 году. Да-да, тот самый всем нам известный Николай Чудотворец. Его слава о исцелениях людей расползлась по всему миру, а место стало святым.

От древнего города сегодня остались только руины. Они протянулись на два километра от севера Демре. Археологи постоянно ведут здесь раскопки. Самым популярным местом среди туристов есть окрашенные могилы. Они не сохранили свой цвет, но имеют массивную структуру и невероятный вид.

А самым святым местом является храм Святого Николая. Изначально, святыня была построена в форме креста, но после разрушения арабскими завоевателями, стала монастырём. В 1863 году Николай Первый дал указ отреставрировать церковь и достроить колокольню. Все вещи, принадлежавшие Николаю Чудотворцу, отвезли в Италию, а на месте новых раскопок были найдены фрески.

В порту Адрияк находилось огромное зернохранилище. Оно состояло из восьми залов и имело очень крепкие стены, которые сохранились до наших дней. По дороге из порта в Демре, находиться оракул Апполона. Рядом возле него построены две церкви.

Местные пляжи удовлетворят любого туриста, приехавшего сюда. С одной стороны находится морская галька, а с другой – красивые золотистые пески.Святое место в городе Демре – Мира ЛикийскаяЛучше всего посещать места в Мире Ликийской с экскурсоводом. Они сразу поведут по нужным местам и расскажут обо всём, что здесь происходило в древние времена. Ведь если ехать самому, то водителю автобуса будет очень сложно объяснить, куда вам нужно. А самое благоприятное время для посещения — это раннее утро или поздний вечер. На улице не так жарко, да и туристов на порядок меньше.

Демре стал популярным, благодаря своему насыщенному прошлому и святым местам в городе. Целительная сила Николая Чудотворца, заставляет приезжать сюда туристов и прочувствовать исторический дух времени.

СХОЖИЕ СТАТЬИ