Строительный кодекс в отношении землетрясений в Турции

0
1251

Строительные нормы в отношении землетрясений в Турции стали более привлекательными после разрушительного землетрясения в Измире в прошлом месяце (в ноябре 2020 года).

Землетрясение значительной силы может морально, эмоционально и физически повредить любому человеку, который имеет несчастье испытать такое землетрясение. Помимо гибели людей, никто не хочет находиться в здании, которое раскачивается или сотрясает землю, но со Стамбулом невозможно переселить 15 миллионов человек.Строительный кодекс в отношении землетрясений в ТурцииО строительном кодексе землетрясения в Турции

С 1940 года в Турции были разработаны правила, в первую очередь на основе строительных правил и чертежей, используемых в Италии. С тех пор власти опубликовали более десяти редакций кодекса с последним обновлением в 2018 году. Это важное обновление было сосредоточено на почвенных условиях посредством геологических изысканий и на том, как в сочетании с грохочущими последствиями землетрясения они определяют причинённый ущерб.

Существенное обновление строительных норм также произошло в 2000 году, когда в законе было сказано, что фундамент здания должен быть более глубоким и четко определен в отношении качества используемых материалов. Эти новые правила вступили в силу после землетрясения 1999 года, в результате которого обрушившиеся здания привели к огромным человеческим жертвам.

В центре внимания Стамбул

В Стамбуле, который расположен на тектонической плите, дополнительные геологические исследования и работы были направлены на защиту граждан от сейсмической активности, и на это есть веская причина. На Стамбул приходится 27 процентов ВВП Турции, а собранные налоги составляют 40% бюджета. Правительство не может позволить землетрясениям нарушить повседневную жизнь в Стамбуле, потому что это нанесет вред стране.

По словам экспертов, без установленного плана потенциальные убытки могут составить 50 миллиардов долларов США, не включая число погибших; следовательно, властям был необходим план управления бедствиями. Проект ISMEP, начатый в 2006 году, представляет собой Стамбульский проект снижения сейсмических рисков и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям. Основная цель проекта заключалась в обеспечении готовности и миграции рисков, которые сосредоточены на принятии мер предосторожности до того, как сейсмическая активность станет разрушительной и катастрофической.

Стоимость проекта, финансируемого Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком, Банком развития Совета Европы и Исламским банком развития, составила 1,5 миллиарда евро, что значительно превосходит потенциально опасные потери жизней и экономики. Цели проекта: проверка состояния общественных зданий и, в случае неисправности, заказ ремонта или реконструкции; подготовить население к чрезвычайной ситуации и как реагировать, а также как применять кодекс землетрясений к частным и общественным зданиям, оценивая процессы получения разрешений на строительство и инспекций.Строительный кодекс в отношении землетрясений в ТурцииОни работали вместе с Управлением по расширению помощи при стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях (Стамбул DED), чтобы минимизировать последствия сейсмических волн. Также открылись два центра управления и управления. В их число вошли Европейское провинциальное управление по чрезвычайным ситуациям и строительству в Хасдале и Центр реагирования на стихийные бедствия и логистики Кызылай Мармара (MAFOM). В то время как проект ISMEP сосредоточен на комплексной проверке и предотвращении, план реагирования на стихийные бедствия в Стамбуле сосредоточен на последствиях.

Чиновники оценили многие здания, и они либо прошли, либо были переоборудованы или реконструированы. К ним относятся школы, больницы, поликлиники, медицинские центры, административные помещения, мосты, общежития и сервисные центры. Но как были применены строительные нормы к частным жилым домам? Сначала все началось с оценки в офисах Багджылар и Пендик. Они рассмотрели процессы утверждения разрешений на строительство и то, как инспекторы проводят проверки. Были проконсультированы и обновлены более 3000 инженеров по проекту ISMEP.

На участке площадью 123 000 метров инженеры вместе с архитекторами спроектировали современный комплекс из 4 блоков с 1144 квартирами и коммерческими помещениями. Пройдя процесс получения разрешений и аудита, они теперь представляют собой комплекс, полностью соответствующий строительным нормам Стамбула и не нарушая стандартов образа жизни.

Этот проект также демонстрирует тенденцию на рынке недвижимости Стамбула: покупатели часто выбирают новую недвижимость вместо старой, особенно после 20 лет, потому что новые структурные стандарты обеспечивают безопасность, а старые дома представляют опасность. Помимо устойчивости, покупатели получают лучшее соотношение цены и качества.Строительный кодекс в отношении землетрясений в ТурцииСтрахование от землетрясений DASK: страхование от стихийных бедствий в Турции

Турция внедрила новые строительные стандарты, многие из которых основаны на опыте Японии в связи с землетрясениями. Однако они по-прежнему требуют, чтобы каждый домовладелец приобрел страховку DASK. Этот страховой пакет направлен на восстановление застрахованного имущества до состояния, в котором оно находилось до бедствия. Пакет заменяет необходимость полагаться на государственные средства, на которые уже повлияла бы любая катастрофа. В состав совета входят люди с дипломами в области гражданского строительства и геофизики.

Многие думают, что DASK сработает только в том случае, если ваш дом рухнет, но они включают в себя повреждения, вызванные толчками и толчками. Примеры включают структурные разрушения после небольшого землетрясения в стенах, дверях и окнах. Он также охватывает стихийные бедствия и опасности, такие как оползни и наводнения от цунами, потому что Турция имеет обширную береговую линию.

СХОЖИЕ СТАТЬИ