Сафранболу — необычное местечко на северо-западе Турции

0
595

Турецкий Сафранболу (Safranbolu) — настоящий город – музей под открытым небом. Является самым крупным и развитым населённым пунктом провинции Карабюк. Занимает площадь в 1000 км², на которой проживает около 51088 человек. Отстоит от уровня моря на 485-метровой высоте. Обладает уникальным местоположением — историческая область Пафлагония, объединившая в своём культурно-историческом коде наследие разных цивилизаций.Сафранболу - необычное местечко на северо-западе ТурцииКраткая история

Существование Сафранболу, в древности именовался Дадиброй, значился в исторических справках ещё до 1071 года (поздневизантийский период). Точку в его принадлежности к Османской империи, поставил 1196 год. Именно в этот период, воспользовавшись острым противостоянием греческого населения и сельджуков, город был взят в четырёхмесячную жёсткую осаду тюркским эмиром Анкары и покорён. В результате, все греко-православные жители были уничтожены или изгнаны, а господство над городом — полностью перешло в руки турок — мусульман. Расцвет его начинается с XIV столетия.Сафранболу - необычное местечко на северо-западе ТурцииНа тот момент Дадибра является важным связующим звеном между Синопом  и Стамбулом, соединяя турецкое побережье Черноморья с центральной и западной Анатолией. Оживляется, расстраивается и активно развивается. Одним из ярких доказательств данного факта, сохранившийся до наших времён образчик традиционной османской архитектуры — Рыночный район Сафранболу. Аналогичные строения, типичные для древней Турции, туристы сегодня могут лицезреть в Анкаре (Бейпазары), Эскишехире (Одунпазары) и других городах страны.

Красоты, традиции и достопримечательности Сафранболу

Современный Сафранболу — обладатель почётного звания «Города Мира», каждый уголок которого является историческим экспонатом, олицетворяющим культуру и традиции турецкого народа. Его улочки завораживают архитектурными особенностями частных домов с резьбой, выдержанных исключительно в турецком стиле. Пешие прогулки по «албанским тротуарам» дадут полное представление о быте и самобытности горожан. Помогут посетить и в деталях осмотреть старинные медресе, бани, базар и музей. Передохнуть и отведать ароматный турецкий кофе и всевозможные сладости (лукум, кую-кебаб, баклава)- приглашает гостей Сафранболу, историческая гостиница с фонтанчиком.Сафранболу - необычное местечко на северо-западе ТурцииПродолжить знакомство с местными достопримечательностями, позволит посещение акведука «Инджекай», Йорюк-кой, Кристальной Террасы, Каньонов «Дюздже» и «Токатлы».

СХОЖИЕ СТАТЬИ