Речка Дим Чай и уникальная пещера Дим – незнакомые места знакомой Турции

0
1027

Дим — Чай – одно из нетуристических мест курортной Турции, о котором известно далеко не всем туристам. Между тем, это достаточно интересное и красивое интересное место с ландшафтами первозданной природы и уютной атмосферой, ведь недаром местные жители выбрали его для семейного отдыха, романтических свиданий и пикников.Речка Дим Чай и уникальная пещера Дим – незнакомые места знакомой ТурцииПейзажная долина горной речки Дим – Чай (протяженность — 60 км) рассредоточена вблизи Алании (всего в 6 км, направление — Махмутлару). Здесь же имеется современная плотина и водохранилище с одноимённым названием (Дим), которые обеспечивают весь регион Аланьи не только пресной водой, но и электроэнергией. Хоть купание в водохранилище под строгим запретом (рядом две фермы по разведению рыб), приехать на Дим – Чай стоит обязательно. Здесь есть отличная возможность отдохнуть на лоне природы в условиях цивилизации (множество замечательных кафешек, ресторанов, комплексов для отдыха), полюбоваться со специальной смотровой площадки хрустально – бирюзовыми потоками реки и величием гор.

Долина реки Дим-Чай – прекрасный выбор, как для пассивного, так и активного отдыха. К услугам отдыхающих имеются — тарзанки, аква — развлечения, рыбалка. Все заведения общепита работая днём и ночью, предлагают за нормальную цену аппетитную национальную еду и напитки, турецкие сладости, кальян и многое — многое другое. Расположены они прямо на горных склонах гор и на плотах в тени деревьев. Помимо этого, тут функционируют хороший отель и сувенирные лавки. Так же, многими барами и кафе предлагается своим гостям бесплатные автобусы от центрального базара в Аланьи (за магазинчиком «Вайкики» остановка автобусов №1 и №101- «Джума пазары») до остановки «Дим-Чай Пикник» и обратно.Речка Дим Чай и уникальная пещера Дим – незнакомые места знакомой ТурцииДополнить впечатления поможет экскурсия в пещеру Дим-Чай (Магараси), которая не смотря на аналогичное название, находится немного в другой стороне. Пещера Дим Маара (по – турецки) уникальна и по своей природе, возрасту (миллион лет), масштабу (длина 410 м — вторая по величине на территории Европы). Укрылось это чудо природы в сосновых лесах прямо над ущельем реки Дим Чай в горе «Джебель-и Рейс». Над его формированием тысячелетиями «трудились» множество водных потоков, которые «раздвигали» расщелины гигантской известняковой скалы. Пещера «Dim Сave» была обнаружена лишь в 1986 году. Официальное её открытие, как туристического объекта, произошло в 1998 году.

Добраться до пещеры Дим-Чай несложно – на автобусе №202 едете параллельно бульвару Ататюрка до его конечной остановки (название «Факультет»), выходите, переходите дорогу, по указателю «Dim mağarası- 3,2 km» поднимаетесь пешечком в гору. Вход в неё платный — 15 лир за одного человека, но оно того стоит…Речка Дим Чай и уникальная пещера Дим – незнакомые места знакомой ТурцииДим — пещера полностью укрыта сталактитами и сталагмитами разных форм, размеров, цветовой тональности. Где – то они сочетаются в фантастические узоры, а в других местах — формируют мега – колонны или причудливые фигуры гигантского размера («Зубы дракона», «Древние замки», «Пирамиды»). Использующиеся внутри неё светильники, в качестве подсветки — эффектно усиливают великолепие внутреннего пещерного убранства, создавая иллюзию нереального или даже космического мира. Слева от входа имеется вертикальный участок (L-360 м), ведущий в подземелье (S — 200 м²). Справа — находится горизонтальный коридор (протяженность — 50 метров) и крутые ступеньки, по которым можно попасть в несколько ответвлений пещеры для дальнейшего осмотра. Главный зал Дим настолько высок, что на его фоне посетители выглядят невероятно крошечными, а в самом конце пещеры — голубое мини – озерцо с дождевой водой. Разве можно пропустить такую редкую красоту, отдыхая на курортах Турции!

СХОЖИЕ СТАТЬИ