Почему Голубую лагуну считают лучшим пляжем Турции?

0
1434

Голубая лагуна в Бухте Олюдениз вот уже не один десяток лет считается одним из лучших пляжей Турции. По красоте это место ничуть не уступает пляжам на Гаваях или Индии. Но почему это удивительное место называют лучшим пляжем Турции и чем оно так уникально?  В данной статье вы узнаете все особенности этого прекрасного уголка природы. Здесь также описаны полезные советы, которые помогут вам не растеряться, когда вы захотите его посетить.Почему Голубую лагуну считают лучшим пляжем Турции?Пляж расположился в бухте Олюдениз, что примерно 15-20 км от популярного курорта Фетхие. Голубая лагуна расположена на берегу Средиземного и Эгейского моря, считаясь природным заповедником. Частично, её территория считается частью бесплатного местного пляжа Бельджекиз, а вот сам вход на территорию заповедника — платный.

Как лучше добраться до пляжа?

Если вы едите Овачика, Фетхие или Хисареню для вас подойдет любой вид общественного транспорта, который едет в сторону Олюдениза. Все маршрутки будут проезжать остановку «Городской пляж» —там вам и нужно выйти, и пройти примерно 200 метров в сторону главного входа в заповедник. Средняя стоимость любого общественного транспорта составляет примерно 1 доллар.

Из Олюдениза вам достаточно пройти направо вдоль пляжа, предварительно спросив у кого-то из местных или отдыхающих, которые наверняка знают, где находится касса и вход в Голубую лагуну.

А вот если вы хотите заказать трансфер прямо из аэропорта, вам лучше сделать в режиме онлайн. При таком условии вы сами сможете выбрать класс и габаритность машины, ориентируясь уже на количество людей, которые составят вам компанию. Вас встретят в аэропорту и довезут со всеми удобствами, но будьте готовы, что это обойдётся дороже. Примерно 100-150 долларов.

Особенности Голубой лагуны

Для начала, хотелось бы сказать, что на территории Голубой лагуны есть несколько пляжей. Главный пляж расположен именно в самой галуне, отличаясь от остальных цветом воды. Ее оттенки варьируют от светло зеленого до слегка голубоватого, вход в саму воду достаточно пологий и отлично подходит для купания детям и их плесканию, так как течение здесь практически отсутствует и достаточно мелко.Почему Голубую лагуну считают лучшим пляжем Турции?Второй же пляж является продолжением пляжа Бельджекиз, и в отличие от первого больше подойдет для взрослых и умеющих плавать из-за быстрого попадания на глубину. Вода в нем действительно кристально чистая, имеет ярко бирюзовый цвет и тут достаточно большие волны как для плаванья, так и для водных развлечений. Так как оба пляжа окружены горами и скалами, многие туристы любят прыгать с них прямо в воду, для получения острых ощущений или ярких фотографий на память. В основном пляжи покрыты песком или мелкой галькой, так что можно не переживать о нежелательных травмах, к тому же на пляжах очень чисто, что также добавляет ему огромный плюс в глазах отдыхающих.

Основные развлечения и экстремальные виды спорта

Голубая лагуна — идеальное место для плаванья, а также разных видов водного спорта. Здесь вы можете взять на прокат оборудование для серфинга. При желании вы также сможете на месте обучиться этому, взяв на пару часов опытного инструктора. Для любителей «полетать по воде» тут сдаются напрокат бананы и гидроциклы по вполне доступной цене (примерно 4 доллара за пол часа). Для подростков и любителей горок есть различные водные аттракционы на любой вкус и возраст. Если же вы просто хотите посмотреть на красоты Голубой лагуны — здесь же можно арендовать лодку или катамаран за 10 долларов и осмотреть все уголки этого райского места.Почему Голубую лагуну считают лучшим пляжем Турции?Инфраструктура и цены

На обоих пляжах есть лежаки и шезлонги, а также раздевалки, туалеты, камера хранения, а также различные кафе. Также при желании, можно взять экскурсию. Для нее разработаны специальные маршруты по всей территории, по которым гиды проведут вас и расскажут про историю этого места на русском или английском языках. Купить экскурсию вы можете на прямо на кассе у главного входа (примерно 4 доллара). Само же посещение Голубой Лагуны обойдется вам примерно в 4$ со взрослого и 2$, если вы студент и имеете при себе соответственный документ, для детей до 7 лет вход абсолютно бесплатный.

Подведя итог, думаю совершенно понятно, почему это место считают лучшим пляжем в Турции. Это действительно райское место, которое идеально подходит для взрослых, студентов и детей, с разными вкусами и предпочтениями. Так что, обязательно посетите его, когда приедете в Турцию!

СХОЖИЕ СТАТЬИ