Побережье Саманды в турецкой провинции Хатай — круглогодичный дайвинг

0
1115

Побережье Саманды известно тем, что это одно из немногих мест в мире, где вы можете заниматься дайвингом круглый год. Оно находится на турецко-сирийской границе в провинции Хатай, а последние годы стало одним из самых популярных пунктов назначения для дайвинга. Сходство с Красным морем с точки зрения структуры дна, легенд, подводных образований, а также водных обитателей поражает. Рядом с побережьем Саманды находится гора Кель, выделяясь своей 12-километровой базой. Она известна, как место, собирающее грозы в мифологии, также упоминается как гора Зафон в еврейских писаниях.Побережье Саманды в турецкой провинции Хатай — круглогодичный дайвингМахмут Идде, инструктор по дайвингу, который учится на степень магистра на факультете морских наук Университета Искендеруна, следит за жизнью морских существ в Средиземноморье в течение 15 лет. Идде сказал, что побережье Саманды в Хатае является 10-й самой длинной береговой линией в мире, достигая 14,4 километра. Инструктор по дайвингу подчеркнул, что здесь появляются нерестилища морских черепах, а Гора Кель недалеко от побережья с 12-километровой базой — одно из самых важных мест для дайвинга в Турции с ее глубокими водами, подводными образованиями и популяцией морских существ.

Гора Кель находится на самой длинной североафриканской линии разломов в мире, она обеспечивает богатство с точки зрения структуры дна и подводных образований. Под водой находится около 130 пещер и скальных образований различного размера. Регион расположен рядом с Суэцким каналом, идущим из Красного моря в Средиземное, через который мигрирует большое количество разных рыб. Таким образом, здесь часто проплывают морские существа, создавая для дайверов своеобразное небольшое Красное море. Хатай на сегодняшний день является жемчужиной Восточного Средиземноморья с его популяциями обогащенных видов и пещерных образований, так как привлекает все большее количество дайверов.Побережье Саманды в турецкой провинции Хатай — круглогодичный дайвингДанная область широко известна скатами. Другое ее название «Поле скатов» в регионе Саманда-Çevlik Akçay. Структура песка и температура воды активно привлекают скатов к району. Здесь можно увидеть 50-60 этих пластиножаберных хрящевых рыб в одном и том же месте во время погружения. Однако, это не единственный пункт назначения в Турции, где наблюдаются скаты, так как в районе Чесме Измирской провинции есть еще одна область обитания данного вида.

Есть предположение, что скаты приплывают в Чесме из-за строения песка, особенно в октябре и ноябре. В период с октября по декабрь они собираются крупными стадами в районах, близких к берегам. Структура песка и температура воды в этом регионе обеспечивает подходящие условия для разведения. Их беременность длится от 14 до 18 месяцев, а в конце периода, то есть летом, появляется небольшое число младенцев (от четырех до восьми), размер которых варьируется от 15 и 30 сантиметров. В этом регионе часто встречается около семи видов скатов.

Зимний дайвинг возможен в Саманде, поэтому можно увидеть скатов, которые обычно спариваются в мелководье глубиной 15 метров. Этот район находится близко к побережью. Поскольку летом он обычно под воздействием теплого юго-западного ветра, то видимость становится плохой, дайверы не ныряют, но зимой видимость достигает расстояния 20-30 метров ниже. Зимой трудно нырять на других турецких побережьях, так как штормы и холодная вода могут помешать погружению. Однако это не скажешь про побережье Саманды.Побережье Саманды в турецкой провинции Хатай — круглогодичный дайвингПодчеркивая, что дайвинг-сезон в Саманде никогда не заканчивается, то здесь можно нырять 12 месяцев в году. Зимние условия не наблюдаются в Хатае, так как в самые холодные дни вода составляет 18 градусов, иногда она падает до 17 градусов, но никогда нет морозов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ