По следам прекрасной Роксоланы – славной султанши

0
540

Турция исторически связана с Российской империей. Это не только политические отношения, разнообразные происшествия и события, но и люди, которые сделали много полезного и прекрасного для страны. Так, одной из самых загадочных и достаточно влиятельных личностей в Османской империи является Лисовская Анастасия Гавриловна, которая известна всему миру под именем Роксолана.По следам прекрасной Роксоланы – славной султаншиЭта бедная украинская девушка пережила за свою жизнь много горя. Она побывала в качестве рабыни-наложницы при дворе, и только благодаря своему терпению, красоте и неимоверной силе воле, она смогла добиться влияния и стать настоящей султаншей. Она смогла завоевать любовь и доверие самого султана Сулеймана и разделила с ним семейный очаг и власть.

Роксолана стала известной во всем мире, ведь впервые наложница смогла стать супругой султана. Только благодаря своему редкому уму и необычайной хитрости она смога добиться расположения Сулеймана, стать старшей среди сотни жен и оградить его от других девушек с гарема. Кроме этого, она была у власти после рождения детей и всегда помогала мужу в правительстве.По следам прекрасной Роксоланы – славной султаншиВ счастливом браке они прожили больше 40 лет. При этом Роксолана брала активное участие в развитие страны. Она активно развивала торговые и экономические отношения Османской империи с другими странами, способствовала строительству храмов, бесплатных больниц для жителей страны, мечетей, даже образовательных учреждений, где могли учиться письму и чтению все охочие. На сегодняшний день, множество памятников архитектуры ученные связывают с ее именем, а местные жители всем охочим рассказывают историю жизни простой девушки из украинской деревни, которая стала султаншей.

В Стамбуле существует огромное количество достопримечательностей, которые связаны с Хюрем (так Анастасию называли при дворе). Среди самых известных мест — это Аврет-базар с прилегающими территориями. Именно отсюда Роксолана и попала в гарем. Огромной популярностью пользуется хамам Роксоланы, что был назван в честь самой красивой и справедливой султанши. Стоит отметить и усыпальницу Хюрем, которая напоминает восьмиугольник.По следам прекрасной Роксоланы – славной султаншиГробница находится в саду Сулеймание-джами. Возле нее покоится великий султан Сулейман Великолепный. Обе гробницы достаточно роскошные, ведь усеяны изумрудами, драгоценными камнями и уникальными тканями. А в головах размещаются подушки с необычными белыми перьями цапли.

СХОЖИЕ СТАТЬИ