Пещера «Рай и ад» в Турции— ничего подобного вы ещё не видели

0
2428

Вы задумывались когда-нибудь где по-настоящему находятся рай и ад?  А хотели бы вы туда попасть еще при жизни? Тогда у вас будет такая возможность, потому что есть в Турции такое место. Представляет оно из себя пещеру, которая и вправду отображает эти оба мира. Находится она в провинции Мерсин. Но чем так привлекает эта пещера, помимо выдающегося названия? Какая история происхождение пещеры и как сюда добраться? Какие легенды витают вокруг этого дивного места и что вам предстоит здесь увидеть? Все эти особенности и детали вы узнаете, ознакомившись с данной статьей.Пещера «Рай и ад» в Турции— ничего подобного вы ещё не виделиПроисхождение

Называется эта пещера «Рай и ад». Она произошла несколько тысяч лет назад благодаря реке, которая пробивала себе дорогу в мягкой породе глубоко под землей. Через некоторое время та самая мягкая порода, известняк, провалилась и образовала такой себе внушительный шурф, длиной в 200, шириной в 90, а высотой в 70 метров. На дне этой пещеры течет известная всем по древним мифам река Стикс, по которой души умерших людей направлялись либо в рай, либо в «подземное царство» и это напрямую зависело от деятельности умерших при жизни. Конечно, это все в мифологии и легендах, которые существовали еще в незапамятные времена.

Пещера

Но вернемся из мифов в реальность. Если вы хотите прикоснуться к раю, то у вас есть такая уникальная возможность. В скале, по которой можно спуститься к нему, высечены еще несколько веков тому назад каменные ступени. Эллины славили «Рай» тем, что в нем рос «лучший шафран». Ступени в количестве 450 штук ведут вниз, остальные три сотни ведут к небольшой церкви, которую, судя по табличке возле нее, возвел неизвестный Павел в честь Девы Марии. Самое интересное, что крышу церкви заменяет каменный выступ в пещере. Остальные ступени уже приводят в «Рай». Тут, как и в любой другой пещере – сыро, темно, скользко, нужно следить за тем, чтоб не поскользнуться и не упасть, но если вы любитель древностей, то вам стоит проделать этот путь.Пещера «Рай и ад» в Турции— ничего подобного вы ещё не виделиВ преисподнюю увы, к ней добраться нереально, разве что посмотреть немного и то недолго, чтобы не рухнуть в темную бездну. Многие туристы даже утверждают, что в той тьме есть что-то манящее, что так и призывает сделать шаг в бездну. Опять же в мифологии говорится, что вход в Ад сторожил трехглавый пес Цербер, который охранял это место от живых людей.

Легенды и сказания о пещере

В древние времена, местные верили, что пройти через пещеру и вернуть назад мог лишь чистый духом и помыслами человек, которого после славили как героя. Говорят, что внутри человек сталкивается со своими страхами и соблазнами, преодолевая поочередно все препятствия, с которыми ему будет суждено столкнуться при жизни. Как до сих пор поговаривают местные мудрецы, всех просителей пещеры привела сюда судьба, чтобы помочь осознать что-либо или направить на нужную тропу жизни.Пещера «Рай и ад» в Турции— ничего подобного вы ещё не виделиКак доехать до места назначения?

Сперва вам нужно долететь до Мерсина. Это можно сделать авиарейсом Стамбул-Адан. Добравшись до Мерсина арендуйте автомобиль и поезжайте к пещере. Поездка займет примерно час времени. Вообще если у вас есть желание взглянуть на Турцию с другой стороны, вам лучше отойти от привычных экскурсионных маршрутов, а взять автомобиль напрокат и самому проехать по всяким интересным местам и таким образом вы получите действительно новые и красочные впечатления.

В заключение хотелось бы добавить, что подобные места действительно позволяют взглянуть на эту удивительную страну по-другому, без мишуры. На самом деле, Турция переполнена тайнами и восхитительно живописными историческими местами и сооружениями, которые вам точно стоит увидеть своими глазами!

СХОЖИЕ СТАТЬИ