Перевозка домашних животных в Турцию: нужно знать

0
1646

Ввоз домашних животных в Турцию из России, Украины и других стран по всему миру может показаться сложным процессом, но чёткие процедуры, установленные правительством Турции и компаниями по перевозке домашних животных, в значительной степени помогут вашему питомцу путешествовать без стресса. Тысячи людей перевезли своих собак и кошек в Турцию, и для тех, кто остаётся здесь всего несколько месяцев в году, вывести их снова так же просто.Перевозка домашних животных в Турцию: нужно знатьВ этой статье подробно описаны вещи, которые вам необходимо знать, но процедуры всегда меняются, поэтому дважды проконсультируйтесь с консульством Турции в вашей стране или воспользуйтесь услугами профессиональной компании по перевозке домашних животных. Также начните процедуру как минимум за четыре месяца до поездки, чтобы убедиться, что вы придерживаетесь требуемых временных рамок и дат.

Перевозка домашних животных в Турцию: нужно знать

Вы можете привезти 2-х кошек, собак или птиц или 10 аквариумных рыбок. Птицы должны иметь идентификационное кольцо, а кошки и собаки должны иметь микрочип. Чип должен быть 15-разрядным ISO-совместимым. За десять дней до того, как вы покинете свою страну, получите справку о состоянии здоровья у сертифицированного правительством ветеринара в вашей стране. Этот сертификат должен показать, что ваш питомец привит от внутренних и внешних паразитов.

Перед отъездом получите паспорт домашнего животного или удостоверение личности. Если вы хотите привезти с собой более двух домашних животных или не сопровождаете их в пути, получите разрешение на ввоз в Министерстве сельского хозяйства Турции.Перевозка домашних животных в Турцию: нужно знатьДополнительные документы включают свидетельство о вакцинации против бешенства с указанием всех прививок, последние из которых должны быть сделаны не позднее, чем за 12 месяцев до прибытия и не менее, чем за 30 дней. Турция не принимает трехлетнюю вакцинацию против бешенства.

Кроме того, получите анализ крови питомца в одобренной лаборатории за 90 дней до ввоза. Если все вышеперечисленное соблюдается, нет необходимости в карантине вашего пушистого друга. По прибытии турецкие пограничники позвонят турецкому ветеринару, чтобы проверить сертификат и пройти проверку здоровья вашего питомца.

Запрещённые породы и ограничения на домашних животных

Турция запрещает ввоз таких домашних животных в страну:  пит бультерьеров, ротвейлеров, японских догов, аргентинских догов, некоторых пород мастифов, американских стаффордширских терьеров и фила бразилейна. Если ваш питомец является чем-то иным, чем собака, кошка или хорёк, убедитесь, что его ввоз в страну не запрещен.

Существует Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения, и если они охвачены этим статусом защиты, вам необходимы дополнительные разрешения. Этот статус распространяется на африканских серых попугаев.Перевозка домашних животных в Турцию: нужно знатьПутешествие в Турцию с домашними животными Turkish Airlines

В настоящее время Turkish Airlines является единственной авиакомпанией, перевозящей домашних животных в Турцию воздушным транспортом. Они не допускают к полетам беременных животных, кормящих матерей, щенков и котят в возрасте до десяти недель. Если ваш питомец весит 8 кг или меньше, он может путешествовать в кабине, если он находится в клетке.

СХОЖИЕ СТАТЬИ