Переезд в Турцию — хорошая идея?

0
905

Идея переехать в Турцию на ПМЖ возникает у многих, кто неоднократно отдыхал на турецких курортах, знакомясь с достопримечательностями и традициями этой удивительной страны.Как показывают статистические данные, сегодня Турецкая Республика — одно из самых популярных мест среди эмигрантов. Иностранные переселенцы останавливают свой выбор на Турции, поскольку здесь — отличный климат, сравнительно недорогая жизнь и более доступные цены на недвижимость по сравнению с другими странами. Помимо этого всегда есть возможность найти интересную и неплохо оплачиваемую работу или выйти замуж за турка. А круглогодичная доступность сразу к трём морям (Средиземного море, Чёрное море, Мраморное море) и множеству комфортных туристических зон – является последней точкой «перевеса» для эмиграции в Турцию.

Что нужно знать о переезде на ПМЖ в Турцию, чтобы не спутать туризм с эмиграцией?

Каждый желающий решивший отправиться на ПМЖ в Турцию, неоднократно задавал себе следующие вопросы:

  • Насколько комфортно будет постоянно жить в Турции?
  • Какова схема получения турецкой визы и оформления прочих документов для ПМЖ?
  • Какие плюсы может подарить ПМЖ при минимальном знании турецкого языка?
  • Получится ли ужиться с турецким народом?
  • Чем хороши города Турции помимо моря, климата, древних достопримечательностей, шоппинга, турецких базаров?
  • Удастся ли поиск достойной работы?
  • Как реально обстоят дела в Турции с арендой жилья или его приобретением, здравоохранением, отношением к иностранцам и другому вероисповеданию.Переезд в Турцию - хорошая идея?

Чтобы не попасть впросак и быть «подкованным» к выезду в Турцию на ПМЖ, рекомендуем воспользоваться нескольким полезными советами для эмигрантов:

  • Эконом — план актуален при отсутствии базовых знаний турецкого языка. В данной ситуации рекомендуется начать собственную трудовую деятельность в Турции — с туризма (гиды в турфирмах, работники и обслуживающий персонал турецких отелей и магазинов). Знание турецкого в этих сферах — не обязательно. Достаточно среднего английского. Заодно, могут предоставить временное жильё, питание, проценты от продажи. Главное не забывать, что за это всё будет высчитываться с вашей зарплаты.
  • Покупка недвижимости в Турции и лучше в нескольких вариантах (квартира, частный дом, вила) в курортных турецких районах. Например, в квартире можно жить самому, а частный дом сдавать в аренду. На основании свидетельства о собственности на турецкую недвижимость/тапу — вся семья может законным образом получить ВНЖ, дети определяются в школу (бесплатная государственная, частная турецкая или русская), взрослые — идут на курсы турецкого языка, открывают своё дело или устраиваются на работу.

Сегодня граждане почти всех стран имеют право купить недвижимость в Турции. Вся процедура оформления займёт от полутора до двух месяцев и при этом – необходимо весь этот срок находиться на территории страны. Здесь важно знать, что:

— объекты недвижимости оформляется только на совершеннолетних;

— частное лицо не может приобрести недвижимость площадью более 30 Га;

— иностранец не может оформить в собственность недвижимость, территория которой граничит с военным или стратегическим объектам (требуется разрешение военного ведомства).Переезд в Турцию - хорошая идея?

  • Брак по – турецки

С точки зрения оформления документов, самый простой вариант получения турецкого гражданства — брак с гражданином (гражданкой) Турции. При таком раскладе ВНЖ «в кармане» уже на следующий день после свадьбы, но не стоит расслабляться ведь оно не даёт права на работу. Только спустя три года подаются документы на гражданство, а ответ приходит — в течение года из – за строгого контроля и проверки на фиктивность.

  • Здравоохранение Турции:

Желательно первое время, при переезде в Турцию оформить туристическую медицинскую страховку на родине. Во – первых — это гарантирует эмигранту медицинское обслуживание на русском языке, во – вторых — дальше можно будет на месте сориентироваться и выбрать наиболее подходящий для себя страховой полюс. При официальном оформлении на работу — работодатель оплачивает вашу страховку. При ВНЖ первая медпомощь в государственных районных поликлиниках Турции — оказывается бесплатно. При наличии страховки — в частных турецких больницах за лечение взимается частично, а многие лекарства по рецепту идут с хорошей скидкой. К тому же, турки сейчас активно и успешно развивают медицинский туризм.

СХОЖИЕ СТАТЬИ