Парк Гёксу — место, где небеса отражаются в изумрудной воде

0
901

В столице Турции есть много замечательных парков, но Гексу парк – это самая привлекательная и изумительная жемчужина в шикарном ожерелье парков Анкары. Это развлекательный парк достаточно молодой. Ведь его открытие состоялось только в 2003 году. Благодаря усилиям архитекторов и дизайнеров, обычное невзрачное озеро превратилось в самый шикарный парк, где красиво сочетается зелень растений и изумрудная вода. Всего за несколько месяцев, местные жители смогли любоваться новым проектом, который затмил все остальные.Парк Гёксу - место, где небеса отражаются в изумрудной водеПарк достаточно большой, его площадь больше 500 тысяч квадратных метров, но четверть территории занимает красивое и чистое озеро. Здесь много интересного, поэтому этот парк считается самым популярным среди местных жителей. Здесь можно посидеть на удобных скамейках в тени деревьев, пройтись по ровным тропинкам вдоль озера, приехать на пикник со всей семьей и занять одно из оборудованных мест специально для таких целей. Эти места имеют мангалы, и даже небольшие беседки, где можно спрятаться от внезапного дождя.

Кроме этого, вы сможете посмотреть на многочисленные статуи и фонтаны, что поражают оригинальностью. По периметру парка устроены источники с питьевой водой, что очень кстати, ведь в жаркую погоду можно бесплатно попить прохладной водички. Для любителей рыбалки, на озере есть девять пирсов. Где каждый может попробовать поймать рыбку.Парк Гёксу - место, где небеса отражаются в изумрудной водеЗдесь можно найти развлечения на любой вкус, ведь можно прокатиться на небольшом поезде по всей территории парка, осуществить водную прогулку на катере. Также есть возможность прокатиться на великолепных аттракционах. Для самых маленьких посетителей всегда открыт картинг и площадка с электромобилями. Люди, что жить не могут без спорта, здесь найдут площадки для игры в футбол, баскетбол, велосипедные дорожки и даже теннисные корты.Парк Гёксу - место, где небеса отражаются в изумрудной водеЕсли вы проголодаетесь, то есть возможность перекусить в одном из многочисленных кафе или ресторанов. Для молодежи и любителей еды быстрого приготовления есть несколько оборудованных точек. Особенным местом в парке считается ресторан «Ада», который расположен среди озера. Там открываются незабываемые виды на весь парк, а вкусная кухня принесет одно удовольствие.

Добраться к парку не составляет труда, можно сесть на маршрутный автобус номер 540 или заказать такси. От центра Анкары это приблизительно 30 минут езды. Вся территория парка охраняется, и даже есть видеонаблюдение. Продажа алкогольных напитков строго запрещена и карается большим штрафом.

СХОЖИЕ СТАТЬИ