Отправляетесь в Турцию? Что стоит знать перед поездкой?

0
1182

Планируйте поездку в Турцию от начала и до конца, выбирая подходящую дату, хороший отель и самое главное — максимально удобный вариант путешествия. В таком варианте вам будет намного комфортнее отдыхать, зная, что ждет впереди.Отправляетесь в Турцию? Что стоит знать перед поездкой?
Турция: основная информация

Турция имеет площадь 783 тыс. кв. км. В нем проживает 75 миллионов жителей. Основной язык — турецкий, а валюта — турецкая лира.

Когда отправиться отдыхать?

Вы можете отправиться в Турцию в любое время года. Лучший период для посещения — весна и осень. Тогда курорты менее переполнены и погода боле приятная. Даже в середине октября температура может достигать 30 градусов C (не забудьте взять крем с фильтром). Летом лучше избежать посещения памятников и насладиться пляжем, теплым морем, а вот зимой вы можете кататься на лыжах в Эрзуруме.

Деньги в Турции

В туристических пунктах вы платите в евро или кредитной картой. Во всем мире есть банкоматы, в том числе международные банки. Деньги также можно обменять в обменных пунктах (döviz).

Где ночевать?

Предложение для проживания в Турции очень разнообразно. Вы можете выбрать семейные хостелы, роскошные отели, а кемпинги. Цены в основном зависят от расстояния до пляжа и туристических достопримечательностей. Если вы достигнете фешенебельного курорта, вам будет трудно найти что-то под 80 лир за двухместный номер, а вот, например, в Сельчуке по той же цене вы будете иметь стильный, атмосферный номер. Те, кто ценит контакт с природой и приключениями, должны отправиться в Олимпос, где ждут дома на деревьях. Для такого дома вам необходимо заплатить 40 лир на человека (завтрак и ужин включены).Отправляетесь в Турцию? Что стоит знать перед поездкой?
Путешествие по Турции

На всей территории страны прекрасно сохранились дороги. Если вы планируете арендовать автомобиль, учитывайте стоимость бензина. Транспортировка между городами обеспечивается дольмиями (такси, которые работают очень часто на близких расстояниях) и междугородными автобусами. В Турции насчитывается около 100 автобусных линий, у всех есть новые транспортные средства, а поездка — чистое удовольствие (в цену билета включены напитки и печенье во время путешествия). Если вы едете с детьми, возьмите USB-мультфильмы, потому что на каждом сиденье в подголовниках есть экраны и наушники.

Что стоит знать?

Планируя осмотр мечетей, помните о скромной одежде покрывающей руки и ноги (женщинам нужен платок, чтобы покрыть им волосы). При входе в мечеть и в чей-то дом снимайте обувь. Определенно стоит иметь немного мелочи в кошельке, чтобы поблагодарить официанта, администратора и водителя. Также полезно выучить несколько основных фраз, благодаря которым вы получите симпатию местных жителей:

  • спасибо—- te ekkürederim;
  • привет — merhaba;
  • да — evet;
  • нет — hayir.

Отправляетесь в Турцию? Что стоит знать перед поездкой?
Какой отдых выбрать?

Если вам нравится хорошо организованный и комфортный стиль отдыха, то определенно стоит поехать в Турцию с туристическим агентством. Благодаря варианту «все включено» вы можете побаловать себя ленивым отдыхом в отеле, лежа у бассейна или на пляже, вы всегда можете пойти на одну из многочисленных дополнительных экскурсий. Аниматоры и аттракционы ждут вас в семейных отелях для детей, где вы также можете рассчитывать на няню (за дополнительную плату).

Турция — очень простая страна для самостоятельного изучения, даже для неопытных путешественников. На самом деле везде вы можете воспользоваться общественным транспортом, а также использовать автостоп. В почти каждой деревне вы также найдете множество отелей и гостевых домов. Стоит взять хорошую карту, руководство и отправиться на встречу к приключениям. Турки очень добры к туристам. Например, если вы прибыли с багажом в город, и у вас есть целый день осмотра достопримечательностей, то можете оставить багаж в хранилище (например, в офисе туристического агентства, которое продало нам билеты). Другой вариант — оставить свой багаж в отеле и забрать его, прежде чем отправиться в путь. Со скромным бюджетом в Турции вы также можете поесть дешево: за кебаб вы будете платить 3-5 лир, стакан чая около 3 лир, а кофе — 4-5 лира. Путешествуя индивидуально, у вас есть уникальная возможность познакомиться с жизнью местных жителей и увидеть страну более детально.Отправляетесь в Турцию? Что стоит знать перед поездкой?
Сувениры из Турции

Без посещения базара пребывание в Турции может считаться неполноценным. Здесь вы найдете атмосферу восточной экзотики, запах ароматов специй и цветов. И хотя времена, когда торговля в Турцию ехали, чтобы привезти овчину, свитера или потертые джинсы, прошли навсегда, одно не изменилось: местные базары — это пункты назначения, полные сокровищ. Вы не сможете остаться здесь без покупки.

Приятно знать, что киоски делятся на сектора: в одном месте есть специи, в другой ткани, а в третьем — фрукты, одежда или бытовая техника. Самые популярные сувениры включают в себя: керамику ручной работы и красиво окрашенные тарелки, вышитые декоративные сандалии, окрашенные плитки или магниты со стихами из Корана. Также стоит купить несколько чайных бокалов в форме тюльпана и яблочный чай, который будет гораздо приятнее подарить друзьям, рассказывая о поездке. И лучше всего купить халву (вы отдадите 18 лир за килограмм). Кулинарный хит — гранатовый сок. При добавлении в салаты это придает им особый сладкий аромат, и его цена зависит от качества, чем гуще, тем лучше (вы будете платить около 20 лир за небольшую бутылочку). Стоит помнить, что местные ковры не имеют себе равных. Поэтому, если вы собираетесь украсить пол в гостиной, то у вас будет очень сложный выбор.Отправляетесь в Турцию? Что стоит знать перед поездкой?Всегда приятно торговаться на турецком базаре, не забывая делать это с чувством юмора и доброты. Благодаря этому вы не только вернетесь с интересным сувениром, но и испытаете единственное в своем роде приключение, сидя за стаканом чая и обсуждает цену, страну, семью, погоду и работу. Однако, если культура торга совершенно чужда вам, вы всегда можете пойти в сувенирный магазин. Конечно, вы найдете там множество прекрасных вещей по фиксированным ценам.

СХОЖИЕ СТАТЬИ