Одежда в Турции

0
831

В традиционных исламских обществах женщины очень скромно одеваются на публике и носят более открытую одежду только в семейных помещениях среди близких родственников.Одежда в ТурцииДо недавнего времени «светская» мода в европейском и американском стилях (подразумевающая непокрытые головы, предплечья и икры) использовалась нечасто, однако большинство пожилых и некоторых молодых турецких женщин продолжали публично придерживаться консервативного стиля тесеттюр, который представляет собой головной платок и длинное легкое покрытие, полностью закрывающее руки и ноги даже летом.

Последние тенденции для тех, кто носит более консервативную одежду, создали разрыв между теми, кто носит скромную одежду в европейском стиле, и традиционной исламской одеждой. Во время отпуска в Турции оденьтесь так же, как при поездке во Францию, Германию, Италию или Великобританию, но с консервативной стороны. Вы можете увидеть некоторых женщин в  бурке  (черное покрытие всего тела с вуалью). Большинство из них могут быть  приезжими из других стран  с более строгой интерпретацией  исламских  традиций одежды, хотя некоторые будут турками, которые возродили  османские  традиции.

На самом деле  хиджаб  объявлен  в Турции вне закона (но закон мало соблюдается), и даже ношение  головных платков  в светской среде (университеты, правительственные учреждения и т. д.) вызывает споры, хотя тенденция заключается в том, что платок разрешается повсюду.Одежда в ТурцииКак женщины одеваются в Турции

  1. 1. Стильное повседневное платье для большинства мест.

Одевайтесь больше («элегантно-повседневно») для города, меньше — для морских курортов. Почти универсальная летняя туристическая приморская одежда из шорт и футболки  — это хорошо, но  не в  мечетях.

  1. Чистая скромная одежда для посещения мечетей.

Чистая, скромная одежда ценится и часто требуется при посещении мечетей. Короче говоря, не показывайте бедра, плечи или плечи. Юбка или платье до колен; блузка или топ с рукавами не менее чем до середины плеча. Возьмите  платок ,  чтобы покрыть свои волосы. В более прохладное время года отличная идея — легкая худи с длинными рукавами  : просто поднимите капюшон при входе в мечеть.

Ни женщины, ни мужчины не должны носить шорты, топы без рукавов  (майки) или открытую одежду. Обувь  не имеет значения, так как вы будете снимать ее перед входом в мечеть (так что слипоны облегчат вам задачу).

  1. Море и пляж: как вам нравится

В  приморских курортных городах одевайтесь, как вам нравится. Открытая  нагота  запрещена, но на удаленных участках пляжа некоторые туристы могут загорать  топлес.Одежда в Турции

  1. «Элегантный повседневный стиль» в ресторанах.

В лучших ресторанах одежда несколько более официальная, чем в США или Австралии. Не ходите в хороший ресторан или столовую в шортах и ​​футболке во время еды. Вечером предпочтительнее стильное платье, слаксы или юбка и топ. Для мужчин галстуки обычно не требуются, а пиджаки — по желанию. Многие турки надевают на ужин галстук и пиджак, но в какой-то момент во время ужина могут снять пиджак.

  1. В деревне

В сельской местности, вдали от туристических мест, турки примут вас такими, какие они есть, но женщины в более скромной одежде (топы с рукавами, платья или юбки до колен) могут считаться более достойными уважения. Иностранка, желающая вписаться в традиционную деревенскую жизнь, должна была носить брюки или местные удобные турецкие шаровары, называемые шалвар [SHAHL-vahr]), топ с рукавами по крайней мере до локтей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ