Обладает ли бассейн Клеопатры в Памуккале целебными и омолаживающими свойствами? Научный факт или приманка для туристов

0
1221

Бассейн Клеопатры в Памуккале – первое место, которое хотят посетить туристы, приехав в Турцию. По статистике, каждый год более 500 тысяч человек приезжают на экскурсию в это легендарное место. Необычайные красоты и буйство зелени, а также сам бассейн Клеопатры, который по легендам помогает мужчинам прибавить сил и здоровья, а женщинам – помолодеть, как магнит притягивают отдыхающих уже не один десяток лет. Но так ли целебно это место, как о нём говорят? Или это просто очередная приманка для туристов, чтобы потратить свои деньги, когда в отеле вы можете искупаться в море или бассейне абсолютно бесплотно, наслаждаясь прохладным коктейлем? Давайте поподробнее разберемся в этом вопросе!Обладает ли бассейн Клеопатры в Памуккале целебными и омолаживающими свойствами? Научный факт или приманка для туристовДостоинства бассейна Клеопатры

Для начала хотелось бы рассказать о положительных сторонах бассейна Клеопатры. Как отметили ученые, проводившие ряд исследований, вода в этом бассейне действительно является целебной, так как содержит большое количество железа, цинка и марганца, а также солей кальция, магния и натрия. Все это, в комплексе с углекислым газом и кислородом, а также постоянной температурой источника благоприятно влияет на некоторые дефекты человеческого организма. Поэтому, если у вас есть проблемы с координацией, нервной системой, тургором кожи, высыпаниями кровообращением или лишним весом – купание в этой воде вам точно пойдет на пользу, однако не думайте, что после часа плескания в чудном природном источнике все ваши болезни уйдут, а кожа станет подтянутой и бархатистой, без следа смыв с себя несколько десятков лет. Везде есть свое «но» (о нем немного позже).

Бассейн сам по себе неглубокий, если не считать пару мест, куда пускают исключительно взрослых (от 16 лет). Вода в нем напоминает горячую минералку или шампанское (35-36 градусов), которая начинает обволакивать кожу пузырьками, если просто неподвижно стоять. У взрослых это вызывает ощущение приятного массажа, у детей – восторг.

Возле парка в Памуккале открываются шикарные виды на античный город поэтому если вы не хотите купаться все 3 часа (столько длиться экскурсия), можно осмотреть древние развалины Амфитеатра, Некрополя и храма Аполлона и Мартирия, построенными еще греками (вход за отдельную плату). Так что, если вы хотите посмотреть на остатки древних сооружений, которые существовали еще до н.э. – это место точно не оставит вас равнодушным.Обладает ли бассейн Клеопатры в Памуккале целебными и омолаживающими свойствами? Научный факт или приманка для туристовНедостатки Бассейна Клеопатры

А теперь вернемся к нашим «но». Первым делом хотелось бы отметить, что для достижения действительно видимых изменений в организме, таких как улучшение состояния кожи, омоложение, снижение лишнего веса и прочих показателей, необходимо систематичное посещение источника, хотя бы в течение нескольких недель. Кроме того, желательно перед этим сходить к врачу. Он, в свою очередь назначит курс лечения и скажет сколько времени вам вообще можно прибывать в бассейне, чтобы наоборот не навредить здоровью.

Второе, что хотелось бы выделить жирным шрифтом – противопоказания. В бассейне нельзя купаться людям с диабетом, плохим кровообращением, онкологией, инфекциями, гипертонией и заболеваниями в стадии обострения. Кроме того, хотелось бы так же сделать акцент на том, что если у вас недавно была операция (до полу года) – купание вам строго противопоказано! За последние несколько лет было зафиксировано около 10 случаев, когда после купания у туристов расходились недавно наложенные швы или открывались кровотечения. Поэтому, задумайтесь, стоит ли мнимая погоня за красотой подобных жертв. Еще один немаловажный фактор – жара. Учитывайте то, что, если вы поехали в Турцию летом или в начале осени, температура на солнце днем будет мало чем отличаться от температуры воды в самом бассейне, а это нормально отражается далеко не на каждом организме человека. Было зафиксировано немало случаев, когда отдыхающим откровенно становилось плохо и кружилась голова уже после получаса пребывания в бассейне из-за жаркого климата и нехватки свежего воздуха.Обладает ли бассейн Клеопатры в Памуккале целебными и омолаживающими свойствами? Научный факт или приманка для туристовПару слов также хотелось бы еще сказать о ценовой политике. Дело в том, что экскурсия, как правило, предусматривает бесплатный вход на территорию источника. Само же купание обойдется вам примерно за 5$ со взрослого человека и 2$ за ребенка от 6 лет.

В заключение подведем итог: вода в бассейне действительно обладает уникальными свойствами, которые могут при определенных условиях улучшить вашу внешность и состояние здоровья, но не забывайте, что ничего не бывает просто так и требует ваших затрат и усилий. Что же касается финансовых затрат, хотелось бы посоветовать вам заранее обговорить, что входит в данную экскурсию, чтобы избежать неприятного осадка.

СХОЖИЕ СТАТЬИ