Наргиле или турецкий кальян — 500 лет традиции курения

0
1384

Турецкий кальян или наргиле существует уже много столетий. Вопреки распространенному мнению, это не инструмент для курения гашиша или других наркотиков. Единственные используемые продукты — разные вкусы (турецкого) табака. В этой 500-летней традиции курения нет ничего сомнительного. Это просто отличный способ замедлить жизнь и расслабиться.Наргиле или турецкий кальян - 500 лет традиции куренияИстория наргиле в двух словах

Наргиле стал популярным в 1700-х годах, в период расцвета Османской империи. Он даже стал символом статуса к концу Османской империи. Курение с султаном считалось высшей честью.

С появлением сигарет во время Второй мировой войны курение кальяна на короткое время стало менее популярным. Но конец 1990-х ознаменовал возрождение наргиле. Сегодня вы заметите, как молодые люди, как мужчины, так и женщины, наслаждаются его успокаивающими парами.

Детали наргиле

gövde — тело, стеклянная бутылка, наполовину заполненная водой

marpuç — длинный гибкий шланг, соединяющий чашу с контейнером для углей

агизлык или сипси — (съемный) мундштук сверху трубки

lüle — маленькая чашеобразная миска для табака

Это основные элементы. Однако со временем наргилы стали настоящими предметами искусства. Бутылки бывают разных цветов и изящных форм, гибкие шланги часто украшены вышивкой или тканью ручной работы (с инициалами владельца), а пластиковый мундштук может быть из тонкого фарфора или более популярного драгоценного янтаря.Наргиле или турецкий кальян - 500 лет традиции куренияЧто курить

Раньше использовался только простой табак; однако теперь доступно множество ароматных табаков. Итак, первое, что вам нужно сделать, когда вы войдете в кафе наргиле, — это выбрать вкус. Табак для кальяна ( tömbeki ) может быть довольно крепким и приобретает свой аромат от приготовления с различными ферментированными фруктовыми соками.

Яблоко ( эльма ) — это классика, но мы рекомендуем вам попробовать и другие вкусы. Существует множество разновидностей фруктов и трав, таких как клубника ( чилек ), банан ( муз ), персик ( шефтали ), мята ( нане ) и многие другие.

Что можно и что нельзя делать — как курить

Каждому человеку в вашей группе выдадут пластиковый мундштук ( сипси ). Персонал подготовит положит на поднос табак по вашему выбору и принесет горячие угли. Он также будет бродить и периодически ухаживать за этими углями.Наргиле или турецкий кальян - 500 лет традиции куренияКогда все будет готово, наденьте мундштук на шланг и начните наслаждаться. Но, пожалуйста, помните об этих довольно строгих правилах этикета:

осторожно втягивайте дым, не затягивайте его так, как вы делаете с сигаретой

курить в хорошо вентилируемом месте из-за опасности угарного газа

никогда не зажигайте сигарету от углей, это считается дурным тоном

всегда держите наргиле на полу, никогда не ставьте на приподнятом уровне

не передавайте шланг следующему пользователю, просто положите его на бок или на стол, другой человек возьмет его, когда он будет готов

не портите расслабляющую и неторопливую атмосферу громкостью.

Имейте в виду, что на курение кальяна уходит от одного до двух часов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ