Национальный парк пещеры Алтынбешик – украшение Анталии и реки Манавгат

0
832

Кто однажды побывал в Турции, знает, что Анталия является одним из самых популярных курортов. Она известна своими песчаными пляжами, прекрасной погодой и тёплым морем. А количество достопримечательностей здесь просто не пересчитать.Национальный парк пещеры Алтынбешик – украшение Анталии и реки МанавгатГород находится на юге страны. Туристы отзываются о нём всегда с позитивом. В основном хорошие эмоции у них связаны с Национальным парком, в каком расположена пещера Алтынбесик. Она заняла место двумя курортами – Ибради и Манавгатом. Здесь также находиться подземное озеро. Оно самое большое во всей Турции и третье по величине во всём мире.

Пещера складывается из карстовой породы камней, поэтому горные ручьи «рисуют» в скалах удивительные каньоны по пути к реке Манавгат. Когда Вы пройдётесь вдоль ущелья, то увидите, как потоки воды образовывают небольшие водопады. А они в свою очередь создают глубокие ванны, в каких обитают мелкие земноводные – крабы и лягушки.

В пещеру существует только один вход. По нему Вы спускаетесь в долину, где расположено подземное озеро. Это прекрасное творение природы имеет два уровня. Глубина в некоторых местах достигает двухсот метров. Для удобности посещения туристами, на водоёме используются небольшие лодки.

После входа, Вы попадаете в первое «помещение». Это огромный зал с разноцветными сталагмитами и сталактитами. Их высота достигает пятидесяти метров, а ручьи из камней создают свои скульптуры.

Дальше по дороге расположена арка. Она образовывалась здесь много столетий естественным природным путём. По её стенам стекает холодная вода и капает прямо в озеро, что сопровождается интересными звуками на всё ущелье.Национальный парк пещеры Алтынбешик – украшение Анталии и реки МанавгатПодняться на второй уровень пещеры будет сложно. Его высота достигает 45 метров, а стена состоит из известняка. Когда Вы подыметесь, то увидите не очень глубокое озеро, вдоль которого лежат насыпи, а посередине расположились мраморные огромные камни, упавшие с потолка.

Сама пещера ещё плохо исследована учёными. Они открыли только полтора километра природного лабиринта. Какие загадки таит в себе это ущелье, если пойти глубже – остается только догадываться.

Изучать объект начали только в 1986 году. Группа японских спелеологов, с помощью крашеной воды обнаружила, что озеро связано с другими водоёмами, которые находятся очень далеко.

Возле пещеры Алтынбешик в Анталии, есть и другие достопримечательности. Например, водопад Дюдена. Уникальность состоит в том, что его можно посмотреть как снаружи, так изнутри. За водоёмом спрятана пещера, с которой можно увидеть, как потоки воды красиво летят вниз. Рядом можно покупаться или поплавать на судне.

В 35 километрах от Анталии рассоложен древний город – Термессос. Его руины сохранились до наших дней. Под давлением природы и землетрясений были разрушены системы исторических водоснабжений. Здесь, прямо в скале, Вы увидите древний театр. В нём до сих пор сохранились скамейки для зрителей, комнаты для переодеваний и подвальными помещениями для животных. Чуть далее расположена древняя агора и лежит несколько колонн, упавших во время землетрясений.Национальный парк пещеры Алтынбешик – украшение Анталии и реки МанавгатВообще, старинный город знаменит своими постройками. Хорошо сохранилась гимназия, в которой обучали людей. Также археологи обнаружили тут целых шесть храмов – все они посвящены античным древним богам.

После интересных экскурсионных прогулок, обязательно отдохните в аквапарке. В Анталии их много, но самыми популярными являются «Акваленд», «Дедеман» и «Атлантис». Каждый из членов семьи, найдёт для себя массу развлечений и удовольствия.

СХОЖИЕ СТАТЬИ