Мясо на гриле в Турции

0
1303

«Кебаб» — это еще одна категория блюд, которая, как и бёрек, является типично турецкой и восходит к тем временам, когда турки-кочевники научились жарить мясо на костре.Мясо на гриле в ТурцииУчитывая множество видов шашлыков, мы видим, что они делятся на категории по способу приготовления мяса. Многие знают  «şiş kebab»  и  «döner» . Iş kebab — это жареные на гриле кубики мяса на шашлыках. Дёнер кебаб готовится из чередующихся слоев мясного фарша и нарезанной ножки ягненка на большом вертикальном вертеле, который медленно вращается перед вертикальным грилем. По мере того как внешний слой мяса поджаривается, тонкие ломтики срезают и подают на стол.

Есть множество других шашлыков, приготовленных на гриле, в том числе в глиняной печи. Стоит отметить, что неповторимый вкус шашлыка обусловлен скорее породами овец и крупного рогатого скота, выращенными на открытых пастбищах, нежели особыми маринадами и способами приготовления. Поэтому вам стоит зайти в кебаб-ресторан в Турции, чтобы отведать аутентичный продукт.Мясо на гриле в ТурцииCağ Kebabı

Кебаб — это традиционный турецкий ответ на фастфуд,  и в то же время он не вреден для здоровья. Обычный кебапчи будет включать в себя  лахмаджун  (мясной пиде) и  адана- кебаб  (острый фарш на вертеле, названный в честь южного города, где он родился), зелень салата с красным луком и пахлаву в довершение всего. Кроме того, в меню вы узнаете о фирменном кебапчи. Лучший план — найти хорошо известные и попробовать менее острые сорта, если вы не привыкли к кебабу. Как только вы разовьете вкус к нему, вы сможете недорого устроить застолье, отправившись в район kebapçı в любую точку города.Мясо на гриле в Турции«Изгара»  (на гриле) — это основные блюда мясного ресторана. Смешанный гриль, вероятно, будет включать в себя отбивные из ягненка,  «köfte» или  «şiş» . Köfte или фрикадельки можно жарить на гриле, готовить в духовке или отваривать после смешивания со специальными специями, яйцами и натертым луком и аккуратно формировать шарики, продолговатые или круглые или длинные котлеты. Еще одно популярное блюдо — сырые фрикадельки, вдохновленные турками-кочевниками, которые носили в своих седлах сырое мясо со специями, и известно европейцам как  «стейк-тартар» . Его готовят из сырого, дважды измельченного мяса, путем интенсивного замешивания его с тонким булгуром и острыми специями в течение нескольких часов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ