Монастырь Хора или Музей Карие — собрание старинных фресок и мозаик, в Турции

0
704

Стамбул – это самый удивительный город, в котором собраны десятки интересных музеев и мест. Особое место занимает музей Карие, ведь в нем представлены старинные и уникальные экземпляры византийских фресок и мозаик. Этот прекрасный музей располагается в неприметном месте, посреди жилого района. Не каждый турист находит время посетить его, ведь некоторые даже не слышали о нем. А зря, ведь он обустроен в старинной церкви Хора, которая поражает своей внутренней красотой.Монастырь Хора или Музей Карие - собрание старинных фресок и мозаик, в ТурцииСтоит заметить, что сама церковь, в которой открыт музей была построена еще в пятом веке, а вот самому заведению через два года исполнится 60 лет. Внешне помещение достаточно невзрачное, и сильно отличается от византийских строений, что располагаются вокруг. Но, когда вы попадете внутрь, то не поверите, что такая красота скрывается за обычными стенами.

Внутри музей намного больше, в нем представлены три помещения: главный зал, погребальная капелла и светлый огромный вестибюль. Вестибюль и главный холл богат шикарными фресками четырнадцатого века. Считается, что выставленная там мозаика является единственной иллюстрацией к Библии.Монастырь Хора или Музей Карие - собрание старинных фресок и мозаик, в ТурцииЗаметим, что на данный момент в музее есть возможность увидеть около пятидесяти экспонатов. Все они шикарно сохранились, ведь были замазаны больше чем на четыре века. Ученые считают, что это сохранило фрески почти в идеальном состоянии, ведь произошел процесс так называемой консервации. Проходя по залам, вы сможете увидеть сцен из жизни самого Иисуса Христа и Девы Марии. Экспонаты достаточно яркие, красочные и до мельчайших подробностей передают очертания лица, их движение и даже настроение.

Туристы, которые побывали в Карие, рассказывают, что библейские персонажи и жизненные истории просто оживают перед их глазами. Это настолько интересно и захватывающе, что здесь можно провести не один час.Монастырь Хора или Музей Карие - собрание старинных фресок и мозаик, в ТурцииВ летние месяцы, посетить музей можно до 19.00, а вот в зимний период он открыт только до 16.30. Также хочется сказать, что среда – это выходной день. Если вы будете поблизости от музея Карие, то обязательно зайдите. Стоимость одного билета всего 15 лир, но вы останетесь довольны такой инвестицией. Кроме этого, отдельно можно приобрести аудиогид, который в деталях расскажет об истории и ценности каждого экспоната. Он стоит всего 10 лир, а для туристов из России и Украины он полностью на русском языке.

Возле музея есть несколько сувенирных лавок, а еще другие достопримечательности города, которые просто необходимо увидеть – музей панорамы и Старая городская стена.

СХОЖИЕ СТАТЬИ