Модный путеводитель: что можно носить на отдыхе в Турции

0
2868

Многие люди, планирующие поездку в Турцию, задают один и тот же вопрос: что можно носить, а что нет? В целом, Турция — светская страна, где люди могут одеваться по своему вкусу, однако есть некоторые негласные правила, которые следует узнать перед своим визитом.

Турция представляет собой смесь либеральных и консервативных взглядов, где разные регионы, а также конкретные районы в крупных городах более традиционны, чем другие. В общем, неплохо одеваться скромно, чтобы вы могли комфортно передвигаться, не бросаясь в глаза прохожим. Но если вы собираетесь болтаться в модных районах, отправиться в приморский город или пляж, то можете одеться, как хотите.Модный путеводитель: что можно носить на отдыхе в Турции
Для города

В большом городе, таком как Стамбул, модные кварталы, например, Каракой, Галата, Нишанташы, Бебек или Арнавуткей, очень либеральны, когда дело доходит до одежды, поэтому вам не придется слишком много думать о том, что надеть. Не удивляйтесь, что многие татуированные хипстеры или модники ходят по окрестностям, как в любом европейском городе. Однако в других районах, таких как Фатих, где большинство более консервативно, лучше одеваться скромнее, чтобы избежать долгих и неудобных взглядов. Оставьте свое мини-платье и каблуки для приятного ужина и выпивки в модном ресторане, а выберите что-то более скромное для осмотра достопримечательностей в Султанахмет или знакомства с городом. Если вы путешествуете по внутренним регионам Турции, лучше всего одеваться просто и комфортно в течение дня, но захватить с собой что-то стильное, если вы планируете по пути посетить хороший ресторан или бар в более либеральном районе.

Рестораны

Формальный наряд обычно не требуется в любом ресторане, однако, в некоторых высококлассных заведениях в Стамбуле, например, дресс-код очень умный. Вы скоро заметите, что богатые жители мегаполиса наслаждаются ношением последних трендов, поэтому можете действительно стать творческими, когда отправляетесь в модный ресторан или бар.Модный путеводитель: что можно носить на отдыхе в Турции
Мечети

Чтобы проявить уважение, то бедра, плечи и вершины плеч не должны быть видны при посещении мечети. Поэтому выбирайте юбку или платье длиной до колена и держите кардиган под рукой, когда вы планируете посетить религиозную достопримечательность. Вы также должны будете покрывать свои волосы шарфом, когда входите, поэтому убедитесь, что у вас есть шарф или капюшон, который вы можете просто надеть, чтобы прикрыть волосы. Основные туристические достопримечательности, такие как Голубая мечеть, предлагают шарфы для посетителей, которые приходят неподготовленными.

Сельские районы

В сельских районах по всей Турции люди будут принимать посетителей так, какие они есть, но и здесь следует носить что-то более скромное, чтобы избежать любопытных взглядов и неодобрения. Если вы действительно хотите смешаться с порядочными местными дамами, то можете выбрать для носки традиционные брюки şalvar и топ с рукавами.

Прибрежные районы и пляжи

Летние города, такие как Бодрум, Анталия, Измир, Айвалык или Боскаада, являются самыми либеральными, когда дело касается одежды, поэтому вам не придется слишком много думать о том, что нужно упаковать. Короткие платья и шорты, бикини, шлепанцы и майки — все это позволительно на данных курортах, где жаркая погода позволяет максимально обнажить кожу. Не забудьте взять с собой красивое платье, если вы отправляетесь на ужин в ресторан. Выбирайте плоскую обувь, потому что много летних мест расположены на пляже.Модный путеводитель: что можно носить на отдыхе в ТурцииПри посещении Турции не стоит думать, что здесь вас будут слишком ограничивать в выборе одежды, так как есть достаточно демократичные города. Каждый курорт имеет свои особенности, поэтому перед посещением обязательно узнайте традиции данной страны.

СХОЖИЕ СТАТЬИ