Маниса в Турции — город принцев и мечетей

0
2738

Маниса (Manisa, Турция) – древний город западной Анатолии и центр одноименной турецкой провинции. Находясь над уровнем моря в 71 метрах, занимает площадь в 1232 км² равнины Гедиз (Gediz). Имеет население приблизительной численностью в 278 967 человек.Античный город Турции расположен всего в 36 – километровой доступности от Измира (с северо-запада) и вплотную граничит с всемирно известным национальным парком «Сипил Дагы» (расположен на высоте 1513 метров). Несмотря на свой почтенный век и греческие корни – полностью турецкий и обладает очень живой атмосферой, ведь не зря его именуют столицей исламской архитектуры Эгейского региона.

История древнегреческого города Турции

Магнесия (Магнезия) в летописи мировой истории значится ещё с V века до нашей эры. Пережил много коллапсов и потрясений. Неоднократно стирался с лица земли землетрясениями,пожарами  «участвовал» в значимых битвах (190 года до н. э. и так далее), отмечен легендарными личностями (Ливий, Луций Сципион, Антиох – III, Патрик Бальфур).Маниса в Турции - город принцев и мечетейПо одной из легенд в Манисе жили ветераны Троянской войны. Так же, на протяжении нескольких десятилетий (после разграбления крестоносцами Константинополя в Четвёртом крестовом походе), город являлся столицей Византийской империи. В эпоху правления османской империи – город был наделён избранным статусом «Город принцев». Дело в том, что на протяжении ХV – XVI столетий турецкие султаны отправляли в Магнезию своих наследников (сыновей — Мехмед II, Сулейман Великолепный, Мурад III) на должность санджак-бея (местного губернатора) для обретения навыков управления государством.

Отдых, развлечения, экскурсии, достопримечательности Манисы

Турецкая Маниса – современный и красивый центр с развитой инфраструктурой, безупречной чистотой на улицах и в общественных местах, огромными парками, комфортными отелями и пляжами. Отлично подходит как для индивидуального, так и семейного отдыха в Турции. Здесь ждёт туристов множество развлечений для всестороннего досуга и масса незабываемых впечатлений от экскурсий по историческим местам региона.Маниса в Турции - город принцев и мечетейГлавные достопримечательности города – жемчужины мировой истории:

  • Прямоугольная Мечеть Султана на улице Ёрен (продолжение бульвара Ибрагим Гёкчен), которая построена в 1522 году для Айше Хафизе (мать Сулеймана Великолепного) рядом с которой ежегодно проходит фестиваль Могучей Смолы;
  • Гробница Сарухан- Бея;
  • Комплекс — мечеть «Мурадие» на улице Мурат, возведённая в 1583-1585 годах Мурадом – III;
  • Местный музей с экспозицией археологической и этнографической коллекций, включая предметы из Сардиса (в здании бывшего имарета);
  • Старейшая баня города «Ени Аладжа Хамам»;
  • Мечеть «Улу Джами» (1366 год) на природной террасе Панорамного парка и многое – многое другое, что украсит и оживит любой пляжный отдых на турецких курортах.

СХОЖИЕ СТАТЬИ