Любопытные места Турции: целебное озеро Кёйджегиз

0
2329

Турецкое озеро Кёйджегиз (Koycegiz Golu, Мугла) не спутаешь ни с каким другим. Столь оно неповторимо и величественно. На первый взгляд неброское и спокойное, но какими от него веет магнетизмом, и какое ощущение свободы!

Озеро «Кёйджегиз» имеет точно такое же название, как и близлежащий турецкий городок (Кёйджегиз/окрестности Даламана), уютно разместившийся на его северном побережье. Водная акватория озера растянулась на огромную территорию (5200 га) и согласно своим «масштабам», входит в ТОП списка самых крупных озёр Турции.Любопытные места Турции: целебное озеро КёйджегизМего — озеро Кёйджегиз, помимш своего природного назначеня, является связующим звеном между Средиземным морем и узким каналом «Дальян» (посёлок Dalyan, турецкая Венеция, Черепаший остров, Кавн). Само окончание канала — это лагуна небольшого размера, наполненная миксом из солено — пресных вод.

Прошлое и настоящее

Заселение людьми земель Кёйджегиз началось ещё десятки тысячелетий назад. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных археологических находок в этих местах. Как утверждают учёные, дата самого раннего поселения — 3400 год до нашей эры, а проживали на этой территории в разные исторически5 эпохи представители разных народов (эллины, ассирийцы, персы, римляне, дорийцы, османы).Любопытные места Турции: целебное озеро КёйджегизНаиболее активное развитие города Кёйджегиз началось в период правления Османской империи. Со временем, региональный городок типичной Турции у туристов снискал славу замечательного курорта. Путешественники и отдыхающие со всего мира именовали его «Водным раем» и устремлялись полюбоваться необычным озером Кёйджегиз.

Красота природы Кёйджегиз

Кёйджегиз – озеро природа одарила сполна. Стоит лишь слегка углубиться (всего на пару метров), как прямо из-под земли забьются фонтанчики ключевой воды. Земли тут отличаются высокой плодородностью и влажностью. Это несомненно большой плюс для сельского хозяйства и буйства растительного мира, которые спокойно переносят даже очень жаркие летние месяцы в Турции. Помимо этого, сама долина окружена величественными горами, склоны которых укрыты смешанным лесом из сосен и амбровых деревьев. Столь необычное чудо природы, вряд ли где — то можно увидеть ещё.

Что интересного посмотреть в городе туристам

В самом сердце города Кёйджегиз находится главная городская площадь. От неё, словно лучики солнца, «расходятся» в разные стороны аккуратные и чистые турецкие улочки. Тут всегда очень оживлённо и жизнь «бьёт ключом». Особенно это ощущается с наступлением вечера, когда центральные улицы Кёйджегиза открывают свои кафешки и ресторанчики, расставляя столы прямо на тротуарах. Их владельцы предлагают прохожим и туристам по невысокой цене меню из вкусных закусок, рыбных блюд, традиционной турецкой еды из мяса и птицы, огромное разнообразие напитков, фрукты, азиатские и арабские сладости.Озеро

Самая главная достопримечательность курортного города Турции — живописное озеро Кёйджегиз. Свою славу в мире оно обрело не только из – за неповторимости своей первозданной красоты, но и благодаря горячим природным источникам + целебным грязевым ваннам. Так же, здесь имеется чудесный песчаный пляж – один из самых лучших в Турции. Он простирается в длину на 5,5 км, а его ширина составляет около 200 м. Пляжная территория оснащена душами с раздевалками и очень подходит как для индивидуального, так и семейного отдыха с детьми. К тому же, совсем рядышком с озером находится термальный источник «Султание» (t воды – 40С) и целебные грязи, что очень удобно для совмещения туристического отдыха с лечениеи грязями по умеренной цене в Турции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ