Лучшие сувениры в Турции

0
687

Если вы хотите купить на память подарки для друзей в Турции, то есть широкий выбор разнообразных сувениров от дешевых и веселых до изысканных ремесел.

Полезная информация

Яблочный чай часто продается как сувенир, многие считают, что он является частью культурной Турции, но это не так. Совсем недавно он стал популярен среди иностранцев, и многие владельцы магазинов теперь предлагают его как традиционный напиток. Турки редко пьют яблочный чай.Лучшие сувениры в ТурцииТри любимых, но дорогих подарка в Турции — это золото, кожа и ковры. Чтобы купить какой-либо из них, сначала научитесь торговаться. В противном случае вы заплатите больше, чем нужно. Эта вековая традиция, а не просто денежная сделка. Продавец заявляет о своей цене, а вы предлагаете ему примерно на 40% дешевле. Затем он дает вам новый курс, и торг идет до согласования взаимной цены. Ожидайте, что это будет долгий затянувшийся разговор с множеством смеха и веселья.

6 лучших сувениров в Турции

Амулет от сглаза

Куда бы вы ни отправились в Турцию, увидите амулет от сглаза: в отелях, барах, ресторанах, магазинах и деловых местах. Некоторые турки даже имеют их дома. Это не религиозно символично, а амулет используется, чтобы отвратить ревность и зависть. Называется Назар Бонкук в виде синего круга с белыми, а иногда и желтыми кольцами посередине. Без сомнения, амулет от сглаза является самым популярным сувениром Турции. Брелоки, ювелирные изделия, керамика и многие другие украшения доступны по цене.

Стамбулский рынок специй

Отправляйтесь в магазин специй на египетском базаре в Стамбуле или в местный еженедельный рынок, где бы вы ни находились. Приятный аромат специй включает сумак, горячие красные перцовые хлопья, «Енибахар», турецкую паприку (одна из лучших в мире) и черный тмин. Также продаются декоративные подарочные упаковки, они великолепны как презенты для друзей и семьи на родине. Помните о турецком шафране.

Мозаичные фонари

Когда вы покупаете турецкую мозаичную лампу, то берете домой больше, чем просто сувенир. Изящные предметы из стекла и латуни ручной работы — это многовековая традиция, отраженная в одном прекрасном подарке. Проданные как лампы или подсвечники, они полностью меняют атмосферу комнаты, а используемые цвета светят еще ярче. Фонари идеально подходят для наружных зон, они часто изготавливаются из сушеных тыквенных плодов и включают небольшие кусочки цветного стекла, которые при использовании приобретают вид красочного калейдоскопа.Лучшие сувениры в Турции
Керамика

Во время правления сельджуков и османцев в Турции ремесленники привлекли внимание королевской власти керамикой, которая стала предметом коллекционирования. Если деньги не проблема, то ищите керамику Изника. Кутахья — еще одна уважаемая область, производящая керамические изделия для коллекционеров. Продаются как тарелки, кувшины, чашки и многое другое. Всегда проверяйте нижний штамп, чтобы убедиться, что это не импортная и дешевая китайская версия.

Турецкие сладости

Сладкий, легкий вкус многих турецких сладостей неотразим. В Стамбуле магазин Haci Bekir в районе Эминону является лучшим и самым аутентичным местом для покупки лукума. В противном случае можно купить такие сладости в городе Сафранболу, где также присутствует разнообразие вкусов.

Керамика в Каппадокии

Каппадокия занимает 3-е место среди самых популярных туристических направлений в Турции, преуспевая также в керамике ручной работы. Район Аванос, знаменитый гончарными изделиями из глины из соседней красной реки, является сердцем производства, хотя магазины по всей Каппадокии продают его. Креативные отдыхающие должны отправиться в керамические мастерские и создать свои собственные глиняные изделия.Лучшие сувениры в ТурцииЭто всего лишь несколько идей для лучших сувениров, которые можно купить в Турции, но страна отличается творческими ремесленными работами, и больше вариантов включают в себя медные сувениры, ковры и килимы, ониксы и производство кожи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ