Лучшие советы для путешественников во время Рамадана

0
842

Мусульмане во всем мире начнут празднование священного месяца Рамадана, начиная в субботу, 27 мая. В этом году он совпадает с наступлением лета в северном полушарии, поэтому люди, живущие в этой части мира, будут голодать дольше, чем мусульмане в южном полушарии.Лучшие советы для путешественников во время РамаданаВ Рамадан мусульмане Турции будут поститься в течение почти 17 часов, но в других странах это может быть намного дольше. Например, период поста во время Рамадана в одном из северных городов Швеции Кируна, Норвегии Тромсё и Рейкьявик Исландии составит около 22 часов. Мусульмане, живущие в Хельсинки, Стокгольме, Осло и Копенгагене будут поститься в течение почти 20 часов. Для сравнения, мусульмане в остальной части Европы соблюдают пост от 18 до 16,5 часов.

Мусульмане в Вашингтоне, США, не пьют и не едят в течение почти 17 часов, а тем, кто желает посетить Мекку, будут поститься около 15 часов. Между тем, мусульмане в Китае в посте находятся в течение приблизительно 16 часов. А вот, исламисты, живущие в странах южного полушария, как например, Южная Африка, Аргентина и Чили будут поститься только около 12 часов.

Время ежедневного разговения после заката солнца называется ифтар. В этот период люди собираются с семьями и друзьями, чтобы перекусить в приятной компании. Во время ифтара движение транспорта в населенных пунктах Турции усиленно, поэтому вероятность заказать такси минимальна. Лучше никуда не ехать в это время суток, а оставаться на курорте, который посетили днем.Лучшие советы для путешественников во время РамаданаДля мусульман Рамадан – великий праздник, но как себя вести людям другого вероисповедания, если их отдых в Турции припадает на период поста?

Рамадан — исламский священный праздник, который длится с конца июня до конца июля этого года. Если вы планируете путешествовать в мусульманских регионах в течение лета, то должны знать, чего не следует делать на территории чужой страны, чтобы не осквернить местных жителей Турции. Во многих местах и государствах, в том числе в ОАЭ, Марокко, Тунисе, Индонезии и Египте, повседневная жизнь резко меняется в Рамадан, давая посетителям возможность увидеть совершенно новую сторону мусульманских регионов.

Во-первых, узнайте как можно больше информации о Рамазане. Лунный месяц, посвященный Ураза или посту, является одним из пяти столпов ислама. От восхода до заката верующие воздерживаются от еды, воды, сигарет и интимной близости, сосредоточиваясь на духовном обновлении. После захода солнца можно есть определенные продукты питания, которые нарушают пост, а затем можно насытиться поздно ночью предрассветной едой. Рамазан — это время великодушия или благотворительности, что является еще одним из пяти столпов ислама. Голодание нелегкая задача, поэтому мусульмане начинают вести неспешный образ жизни, чтобы не тратить попусту жизненно важную энергию. В этот период народ особенно добрый и великодушный.Лучшие советы для путешественников во время РамаданаВажная терминология:

  • Рамазан — мусульманский священный месяц, когда мусульмане постятся от рассвета до заката в течение 30 дней.
  • Ифтар — это своего рода разговение, которое происходит ежедневно после заката солнца, когда люди нарушают пост.
  • Сухур – период, когда люди часто едят до восхода солнца, чтобы попытаться перебить утренний голод. Многие отели и рестораны открыты в сухур.
  • Ид-аль-Фитр — перевод звучит как «праздник завтрака». Событие знаменуется как окончание Рамадана и поста.

Во-вторых, детально распланируйте места посещения и экскурсии. Как и любой праздник, Рамадан влияет на культурно-развлекательную программу страны, поэтому этот период — не самое лучшее время, чтобы осуществлять экскурсионный марафон в Турции. Многие центры работают с ограниченными часами и с минимальным количеством обслуживающего персонала, поэтому постарайтесь забронировать проживание, транспорт и экскурсию, прежде чем приедете. Планируйте дневное питание заранее. Международные отели предоставляют меню в прежнем режиме, но многие национальные рестораны могут ограничивать количество столиков. Упакованные ланчи также хороший вариант, но их съедать нужно в своем номере, а не на улице. Всегда берите с собой бутылку воды, но старайтесь не пить на виду у мусульман. Наконец, помните, что алкоголь не будет доступен везде, даже по вечерам.Лучшие советы для путешественников во время РамаданаВ-третьих, развлекайтесь в ночное время суток. Гуляния во время Рамадана ночью позволяют вести себя более раскованно, чем в дневное время суток в период строгого поста. Традиции варьируются от региона к региону, но на закате солнца жизнь вновь бьет ключом. В Марокко, улицы оживают с музыкой и сладостями на каждом перекрестке. В Турции во время Рамадана парки и улочки часто наполняются дешевым или бесплатным питанием в палатках. В странах Персидского залива во время Рамадана открываются популярные места, чтобы провести ночь за перекусом, курением кальяна и игрой в настольные игры. Туристы очень любят засиживаться в таких временных заведениях до утра.

В-четвертых, ознакомьтесь с местными законами и обычаями. Узнайте о законах страны или региона, так как некоторые места гораздо строже, чем другие относительно соблюдения поста. От немусульман не требуют соблюдения поста. Оказывается, что, даже мусульманские путешественники освобождены от него. Однако если есть или пить перед людьми, которые пост соблюдают, можно получить пощечину и штраф. В Рамазан лучше одеваться скромнее и консервативнее, чтобы не привлекать внимание местных жителей.Лучшие советы для путешественников во время РамаданаПринимайте щедрости от других и будьте добры. Рамадан традиционно является месяцем гостеприимства и милосердия, чтобы принимать сладости друг от друга или приглашать на праздники, вечеринки и семейные торжества. Вы всегда можете отнести подарочные коробки еды местной благотворительной организации. Во время Рамадана день и ночь словно меняются местами. В дневное время суток люди замедленные и спокойные, а ночью начинаются посиделки, оживленное общения и встречи. Туристам становится достаточно сложно приспособиться к местным ритмам жизни и не ложиться спать всю ночь в Рамадан, но если удастся это сделать, то получите незабываемый опыт отдыха.

СХОЖИЕ СТАТЬИ