Лучшие места для треккинга в Турции

0
459

Турция — горная и холмистая страна. Большая часть ее территории занята Анатолийским нагорьем, которое окружено различными горными хребтами. Горы Тавр тянутся вдоль берегов Средиземного моря, а Понтийские горы расположены на набережной Черного моря. Высокие вулканические конусы, в свою очередь, являются характерным элементом ландшафта, расположенного на востоке Армянского нагорья. Эта топография делает Турцию идеальным местом отдыха для любителей горного туризма и альпинизма. Рассмотрите лучшие места для треккинга в стране полумесяца.Лучшие места для треккинга в ТурцииАльпийские пейзажи гор Качкар

Любителей высокогорного похода привлекают горы Качкар, которые представляют собой самый высокий хребет Понтийских гор. Их скалистые вершины, высота которых превышает 3000 м над уровнем моря, являются целью самых опытных альпинистов. Многие другие приезжают сюда, чтобы покорить высокую вершину всего хребта, а именно Качкар Даши, поднимающуюся до 3937 м над уровнем моря.

Менее опытные путешественники выбирают поездки в нижние районы гор, ландшафт которых наполнен многочисленными ледниковыми озерами и различными разновидностями альпийской и черноморской флоры. Растительность чрезвычайно разнообразна и богата, а большой выбор пешеходных маршрутов разной степени сложности делает горы Качкара привлекательными для широкого круга туристов. Несмотря на растущую популярность, Качкарский хребет остается нетронутым местом, так как здесь отсутствуют стандартно обозначенные туристические маршруты. Курганы камней, размещенные вдоль дорог, служат указателями.Лучшие места для треккинга в ТурцииСказочные долины и вершины Каппадокии

Каппадокия стала популярным местом отдыха для туристов. Прогулка по долинам подарит множество впечатлений, где вы сможете полюбоваться необычными скальными образованиями из туфа — остатков вулканических извержений. В мягких вулканических породах были высочены церкви, монастыри, дома и целые города, которые сейчас являются одной из величайших туристических достопримечательностей Турции.

Любителям альпинизма понравится путешествие на вершину одного из трех неактивных вулканов, извержения которых способствовали образованию этих феноменальных скал. Любителей приключений ждут вулканические конусы с разной относительной высотой: Мелендиз Даги (2963 м), Хасан Даги (3268 м) и Эрсиес Даги (3916 м). Путешествие к каждому из них будет сопровождаться удивительными видами, напоминающими лунный пейзаж.

Армянское нагорье и библейский Арарат

Выступающие вулканические конусы возвышаются над обширным армянским нагорьем, а перспектива покорения одного из них кажется очень заманчивой. Поднимитесь на вершину самого высокого из вулканических массивов, величественный Арарат с высотой 5137 м над уровнем моря. Следует иметь в виду, что это многодневная экспедиция, и одним из ее наиболее важных аспектов будет акклиматизация.

Альтернативой является пешеходная экскурсия по Арарату и взгляд на гору, известную по библейским рассказам. Книги Ветхого Завета говорят, что Ноев Ковчег должен был находиться на этой вершине после Потопа. Глядя на массив с заснеженным конусом, который является единственной такой высокой точкой ландшафта, можно создать впечатление, что Арарат скрывает божественный элемент. Это выглядит действительно впечатляюще.Лучшие места для треккинга в ТурцииСкалистые горы Таурус

Необычное природное разнообразие является узнаваемым признаком гор Таурус, огромного хребта, протянувшегося вдоль Средиземного моря на почти 1500 километров. Его южные склоны покрыты средиземноморской растительностью, северные — степями и полупустынями, а над ними возвышаются горные хребты.

Экспедиция к высочайшим вершинам, возглавляемая вершиной Кызылкая (3767 м), является сложным мероприятием, требующим надлежащей подготовки ее участников и наличия специального оборудования. Трассы для менее опытных любителей пеших прогулок были отмечены в районах с более низкой высотой. Самым известным из них является Ликийская тропа, ведущая по живописной местности от Фетхие до Анталии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ