Кулинарные музеи Турции проливают свет на традиционную культуру еды

0
798

Каких только музее не существует в Турции! Страна удивляет богатством достопримечательностей, которые передают все стороны человеческого бытия. Исторический, краеведческий, этнографический, художественный, большой и малый музей есть практически в каждом регионе восточной страны. Тема неисчерпаемая, потому что Турция имеет, что показать и чем удивить. Так, особого внимания заслуживают кулинарные музеи.Кулинарные музеи Турции проливают свет на традиционную культуру едыВосточная страна охватывает широкий спектр географических зон, поэтому каждый курорт по-особенному удивителен и замечателен. Населенные пункты со своими пейзажами, культурой, климатом, растительностью и погодными условиями привлекательны и самобытны. Кухня, вероятно, первая составляющая, которая находится под влиянием всех этих элементов, потому что каждый регион Турции имеет собственные вкусы и рецепты того или иного национального блюда. Еде, а также самой трапезе, турецкий народ уделяет значительное внимание.

Для изучения кухни региональной культуры питания Турции существует несколько музеев, которые разбросаны по разным городам страны. Они с радостью принимают посетителей, чтобы поделиться увлекательной информацией в гастрономическом туре.

Наиболее известные кулинарные музеи Турции

  • Эмине Гогус в Газиантепе провинции Анатолии

Исторический каменный особняк, был построен в начале двадцатого века. Считается первым кулинарным музеем Турции, который открыл свои двери посетителям в 2008 году. Здесь когда-то родился и жил Али Гогус, первый министр туризма Турции, который в последствии передал особняк государству, чтобы превратить его в музей имени своей матери. Каменный дом был построен в далеком 1904 году.

Благодаря культуре с богатой кухней, а также великому историческому наследию, город Газиантеп стал считаться важным не только в турецкой, но и в мировой гастрономии. Музей Эмине Гогус включают в себя не только экспонаты, которые показывают традиционные методы приготовления пищи, дизайн обеденного стола, гостеприимство местных жителей во время трапезы, но также процесс приготовления того или иного блюда турецкими женщинами. Достопримечательность в своих демонстративных залах имеет много интересных тем, которые способны увлечь любопытного туриста и окунуть в далекую историю.Кулинарные музеи Турции проливают свет на традиционную культуру едыТрадиционные столовые приборы и медные предметы выставлены в стеклянных витринах двухэтажного музея. Посетители здесь узнают о местных продуктах, напитках и блюдах уроженцев города. Некоторые отображаемые области показывают специальные сборища во время подачи пищи в домашних условиях или организацию пикника. Музей предлагает уникальную возможность для посетителей, которая заключается в том, чтобы попробовать региональные блюда.

В Эмине Гогус сохранились особенности кухни Газиантепа, включая блюда из мяса, овощей и хлебобулочные изделия других регионов Турции, которые были доведены до город мигрантов, а также многие яства, что пришли из Сирии. Город известен своими шашлыками, фаршированными виноградными листьями, высушенным баклажаном долму, домашними колбасами мумбар, жареным слоеным тестом и пахлавой.

  • Кулинарный музей в провинции Шанлыурфа

Гастрономическая достопримечательность напоминает музей в Газиантепе по своему внешнему виду. Строение находится в заброшенном особняке в юго — восточной провинции Шанлыурфа, которое посредством муниципальных инициатив было преобразовано в кулинарный музей.

Достопримечательность отображает пищевую культуру юго — восточного региона Турции и насчитывает около 1000 посетителей в месяц. Экскурсии музея достаточно увлекательны, так как одни залы рисуют повседневный процесс приготовления еды в семьях, а другие изображают группу деревенских женщин, которые заготавливают пищу на зиму.Кулинарные музеи Турции проливают свет на традиционную культуру едыМузей в Шанлыурфе примечателен тем, что в нем работают кухонные классы для женщин шесть дней в неделю. Обучающиеся изучают приемы и основы традиционной кулинарной культуры Шанлыурфе под руководством шеф-поваров. Здесь можно научиться готовить такие вкусные блюда, как сырая котлета (разновидность турецкого бифштекса по- татарски) и Казань Кебаб с баклажанами и помидорами.

  • Кулинарный музей на юго-востоке Турции в Хатай

Еще один известный гастрономическим музей в юго-восточной Турции находится в стадии строительства. Достопримечательность совсем скоро откроется для посещения, поведает общественности подлинные кулинарные вкусы и различные техники приготовления блюд с длинной историей. Музей покажет, как кулинарное искусство города развивалась под французскими, арабскими и турецкими влияниями.

Хатай известен своими холодными и горячими закусками, такими как гумус и Zahter салат, которые производятся с использованием специй, что обычно применяются в арабских блюдах. В музее 650 различных продуктов, а также кухонные принадлежности с римских времен.

  • MSA — гастрономия музей в Стамбуле

Он был основан и постоянно совершенствуется основателем Академии кулинарного искусства (MSA). Подобная гастрономическая достопримечательность является единственной в Турции, так как здесь можно совершить путешествие в прошлое и настоящее, знакомясь с редкостными продуктами питания, блюдами, напитками, кухонной и столовой утварью.Кулинарные музеи Турции проливают свет на традиционную культуру едыВ MSA вы можете встретить старинные сахарницы, используемые турецкими бабушками, латунные кофемолки или консервные банки, которые вы можете увидеть только в старых турецких фильмах, что позволяет вам путешествовать в прошлое. В музее представлены все, что связано с кухней и приготовлением пищи, например, хлебопекарное оборудование, старые сковороды, масляные банки, бутылки содовой, оборудование для продуктового магазина, упаковки конфет и резинок, этикетки, принадлежащие к Османской Империи и началу республиканского периода.

Все способствует тому, чтобы пролить свет на историческую индустрию кулинарии. Музей может похвастаться редкой коллекцией более 2000 экспонатов, начиная от заключительных этапов Османской Империи в начале республиканского периода, который стал свидетелем развития отрасли. Музей открыт ежедневно с 9 утра до 6 вечера.

СХОЖИЕ СТАТЬИ