Коса Кыз-Куму — песчаное чудо Мармариса

0
1059

Кто хочет насладиться спокойствием и отдохнуть в самом прекрасном месте Турции, просто обязан посетить косу Кыз-Куму, которая находится в нескольких километрах от маленькой деревушки Орхание. Эта коса окутана неимоверными легендами и в переводе значит «девичий песок». Местные жители с захватом рассказывают туристам грустную историю принцессы, которую похитили пираты и привезли на остров. Она не хотела оставаться с ними и, набрав в подол юбки много песка, решила убежать от них.Коса Кыз-Куму - песчаное чудо МармарисаНасыпая перед собой песок, она все дальше убегала от берега, надеялась на спасение. Но, пираты догнали ее, и принцесса не успела закончить песчаную тропинку. Существует еще несколько легенд о влюбленной девушке, которая бежала навстречу своему любимому и также посыпала песок из подола платья, но песок в один прекрасный момент закончилось, не уследив за этим, девушка погибла.

Ученые же достаточно рационально объясняют ее происхождение. Они считают, что всему виной обычное течение, которое за сотни лет приносит сюда песок и таким образом постепенно образуется коса Кыз-Куму. На самой косе глубина несколько сантиметров, некоторым туристам она может достигать до колен. А вот если оступиться и сделать неверный шаг в сторону, то придется окунуться в морскую воду, ведь глубина по обе стороны песчаной тропинки достигает нескольких метров.Коса Кыз-Куму - песчаное чудо МармарисаТак прекрасно смотреть, как среди моря десятки человек спокойно прогуливаются по воде. У некоторых это может вызвать восторг, ведь увидеть такое можно было только в фильмах. Местные жители, привлекая путешественников к такой достопримечательности деревни, рассказывают, что коса способна исполнять желания. Стоит ступить правой ногой на песчаную тропинку и загадать самое сокровенное желание, которое есть в жизни. Потом спокойно пройтись до конца косы и вернуться обратно. Туристы утверждают, что это, правда, но стоит самостоятельно проверить чудотворную силу узкой песчаной тропы, которая уходит далеко в море.Коса Кыз-Куму - песчаное чудо МармарисаЗдесь среди бескрайнего моря можно провести незабываемые часы. Тут спокойно, нет сильных волн и ветра, а самое главное, что вода постоянно теплая. Это идеальное место для отдыха с маленькими детьми, ведь можно не только искупнуться, но и позагорать на теплом песке. Именно отсюда можно отправиться в морской круиз, стоит только запастись деньгами.

Коса делит море на две части и уходит в море больше чем на 600 метров. Вокруг достопримечательности красивейшая природа и незабываемые пейзажи. Даже местные жители приходят на тропу, чтобы полюбоваться закатом солнца. А расположенный рядом пляж с развлечениями сделает отдых полноценным и интересным.

СХОЖИЕ СТАТЬИ