«Коньячный» остров Ахтамар

0
616

Вблизи горы Арарат находится живописное озеро Ван, на котором расположилось одновременно четыре острова. Один из них носит название Ахтамар. По легенде место было названо в честь армянской девушки Тамар. Красавицу полюбил бесстрашный витязь, но их история довольно трагичная, но романтичная. «Коньячный» остров АхтамарОзеро, на котором находится остров, имеет высокую концентрацию щелочи. Уникальность вод в том, что здесь можно стирать вещи без мыла. Этим пользуются местные жители ближайших поселений.

Остров Ахтамар достаточно большой. Его площадь занимает семнадцать гектар. Ранее территория была еще больше, но со временем уровень воды в озере повысился, поэтому часть суши затопило.

Люди проживали на острове еще с давних времен. Уже в четвертом веке здесь была возведена крепость Рштуни, которая являлась собственностью одного влиятельного армянского рода. В седьмом веке строение защищало жителей от вторжения арабов. В десятом столетии на территории крепости был построен монастырь. Некоторые ученые считают, что именно в Рштуни находилась столица армянского королевства Арцрунидов. «Коньячный» остров АхтамарНынче остров Ахтамар имеет ряд архитектурных строений, которые стоят здесь с незапамятных времен. Например, часто посещаемым местом для туристов считается Кафедральная Церковь Святого Креста десятого века. Шикарный интерьер украшен старинным фресками, барельефами из камня. Внутренние стены здания декорированы сценками из Нового и Ветхого Завета.

Остров является настоящей находкой для археологов, так как здесь постоянно ведутся какие-то раскопки. На острове Ахтамар находится древнейшая церковь, которая реконструируется. Здание превратили в музей.

Остров полон исторических памятников армянского периода. Сочетание невероятной красоты пейзажей равнин, величественных горных пик и лазурной воды озера Ван привлекает в Ахтамар туристов со всего мира.

СХОЖИЕ СТАТЬИ