Клубы Стамбула: поцелуй в щеку – это нормально

0
1574

Когда в Стамбуле наступает ночь, когда город меняется, и его главные действующие лица готовятся к спектаклю под покровом темноты, речь идет об одном — о любви. Если в повседневности общественные условности осложняют жизнь, то с наступлением темноты ориентированные на запад жители Стамбула дают себе полную волю. Ночные клубы становятся охотничьими угодьями.

Ночные клубы Стамбула бывают недорогими, дорогими и известными

Но, как и везде в мире, здесь есть четкие правила. В Стамбуле, возможно, они строже, менее свободны, чем в других местах. Турецкая современность молода, но в стране по-прежнему много контрастов. В Стамбуле они сталкиваются. Город чрезвычайно западный, и в то же время часто чувствуется гнетущая социальная узость. Есть среда, где родители все еще «устраивают счастье» детей. Возможности для случайного флирта и знакомства ограничены.

Клубы Стамбула: поцелуй в щеку – это нормально

В 16-миллионном городе люди связаны огромной разветвленной сетью интернета. Это обмен мнениями, знакомства, контакты и информация о жизни города, то есть и о ночных развлечениях. О том, что знаменитости дают концерты в клубах, тоже можно узнать из интернета. Ночные клубы Стамбула бывают недорогими, дорогими и известными. В известных часто выступают знаменитости, такие, например, как Нил Хэннон из «Божественной комедии», денди брит-попа, легенда, икона. Его музыка собирает поклонников по всему миру. Здесь есть девушки и женщины, в порядке вещей улыбки и поцелуи при встречах направо и налево. Но пригласить на танец незнакомую даму нельзя. Точно также нельзя просто подсесть за чужой столик. Турецкие мужчины очень строги в этом вопросе.

с наступлением темноты ориентированные на запад жители Стамбула дают себе полную волю

Поддерживая традиции

Отношения между мужчинами и женщинами в Турции характеризуются глубокими границами. Хотя государство имеет статус светского, мусульманские привычки и взгляды полностью изжить не удалось. Если пара не знала друг друга с детства, вряд ли они смогут где-то просто познакомиться. Будущий супруг должен сначала прийти к родителям для знакомства. Флирт, язык тела, просто знакомство на улице здесь невозможны.

В ночном клубе можно увидеть женщину со слезами на глазах и рядом с ней что-то оживленно говорящего мужчину. Скорее всего, он слишком долго пробыл в баре, оставив свою принцессу в одиночестве, или ей показалось, что он как-то особенно посмотрел на другую женщину. Мужчины здесь делают длинные и цветистые комплименты женщинам. Совсем в восточном вкусе. Сдержанным европейцам это показалось бы чересчур. Турция диктует предельно аккуратные нормы поведения мужчин и женщин. Семейные заступники мужского пола оберегают жен, дочерей и сестер от посягательств. Да и сами турчанки ведут себя достаточно неприступно.

Флирт, язык тела, просто знакомство на улице здесь невозможны

СХОЖИЕ СТАТЬИ