Карталкая – «орлиный» горнолыжный курорт Турции

0
556

Карталкая является одним из наиболее популярных горнолыжных курортов Турции. Этот город входит в тройку самых развитых спортивных комплексов страны. Карталкая с турецкого переводится как «орлиная деревня», и это живописное место полностью соответствует своему поэтическому названию. Картаклая привлекает туристов чистейшим горным воздухом, искрящимся и хрустящим снегом, двадцатью километрами отлично оборудованных горнолыжных спусков любой степени сложности. Небольшой, но современный и очень комфортный туристический городок, расположенный к юго-востоку от Анкары (180 км – 4 часа езды) и Стамбула (275 км – 6 часов). Относится к западной части Черноморского региона.Карталкая – «орлиный» горнолыжный курорт ТурцииПоказатели его высоты находятся в диапазоне 1800 — 2221 метров.  Объединяет два лыжных курорта — Картал, Дорук. Гармонично вплетён в канву национального парка Когорлу (провинция Болу), на территории которого и расположен.

На территории Карталкая преобладают турецкий и европейские языки, среди которых наиболее популярен английский.

Погода

Открытие курортного сезона в Карталкая стартует с декабря и завершается в начале марте. В этот период уровень влажности — соответствует норме, а температурные показатели – «ровные» и не подвержены резким скачкам. Климат – мягкий и безветренный. Максимально благоприятен для здоровья и активного отдыха. Снег ложится толщиною в три метра – лёгкий и рассыпчатый. Просто идеален для катания на лыжах, сноубординга, биатлона, слалома.Карталкая – «орлиный» горнолыжный курорт ТурцииОтдых в Карталкая  (Картал, Дорук)

Трассы Картал и Дорук в Карталкая символически разделены надвое. Первая — насчитывает 12 трасс протяжённостью в 20 км, оборудованных подъёмниками разного типа (2 кресельных, 6 бугельных, 3 детских). Вторая – включает 11 лыжных трасс с 8 подъёмниками и профессиональный сноу-парк (первый в Турции) австрийской проектировки. В наличии имеется множество пунктов, где можно взять на прокат лыжи, сноуборды и другое снаряжение. Присутствие опытных инструкторов – обезопасит отдых и поможет получить практические навыки в разных видах зимнего спорта.Карталкая – «орлиный» горнолыжный курорт ТурцииТуристическая инфраструктура Карталкая базируется на трёх центральных отелях — Kartal Hotel, Grand Kartal Hotel, Golden Key Kartalkaya. Здесь можно найти большое количество кафе и ресторанов, кинотеатров и центров детского досуга, интернет-кафе с боулингом, спортивный клуб, стол для тенниса. Можно посетить здешний рынок и магазинчики с огромнейшим ассортиментом колоритной и вкуснейшей национальной продукции. Так же, вниманию туристов представлен большой выбор интереснейших экскурсий на любой вкус (Национальный парк Едиголлер/Yedigoller, форелевое хозяйство Дерингола, озеро Абант, Большая мечеть X IV века, Исторический музей и многое – многое другое).

СХОЖИЕ СТАТЬИ