Каппадокия: Инопланетная одиссея

0
900

Каппадокия (Cappadocia) в Турции — одно из самых удивительных мест на планете и восхитительная «Страна чудес и приключений» с сюрреалистическими пейзажами. Недаром её называют Восьмым чудом света в Турции. Завораживает туристов фантастической атмосферой, вызывающей необычные ощущения соприкосновения с внеземной цивилизацией.Каппадокия: Инопланетная одиссеяЕсли же опуститься с небес на землю, то в обычной жизни Каппадокия (Kapadokya) представляет собой полупустынный регион центральной части территории Турецкой Республики. Расположена в самом сердце Малой Азии и лишена хоть какого — либо выхода к акватории моря. Представляет собой уединённое ровное плоскогорье с минимальным растительным покровом, редкими «прорезями» рек и континентальным климатом. Её главные водные артерии – Кызылырмак/ Галис, Ешильырмак/Ирис, Келькит/Ликом. По соседству находится солёное озеро Туз. Отстоит от уровня моря на 1000 — метровой высоте. Обрамлена горами Эрджияс (Аргейская гора/3864 м) и Хасандаг/3253 м (Хребет Тавр). Соседствует с Понт (на севере), Арменией (на северо-востоке), Сирией и Киликией (на юге), Месопотамией (на востоке). Её главный город – Гёреме (расположен внутри «Пещерного парка», а ближайшее окружение в 15-километрововой зоне — Кайсери, Невшехир, Ургуп, Аванос, Учхисар, Гюзельюрт.

Погода

Климат Каппадокии отличается относительной лояльностью, что обеспечивает круглогодичные полёты туристов на воздушных шарах. Лето здесь более жаркое, а зима – прохладнее по сравнению с другими курортами Турции. Самый комфортный отдых в Каппадокии – период с апреля по май и сентябрь – месяц. Особенность местных погодных условий – резкая контрастность между дневной и ночной температурами.Каппадокия: Инопланетная одиссеяСамое интересное для туристов в Каппадокии

Каппадокия (Турция) славится своими волшебными «дымоходами» – высокими скальными образованиями конусообразной формы, на феерию которых можно любоваться часами в Долине монахов Пашабага или же в долине Гёреме. Не меньший интерес у отдыхающих вызовет и уникальная местная архитектура бронзового века – здания, выдолбленные троглодитами/пещерными людьми в долинах. Никто не останется равнодушным к экскурсии в Каньон «Ихлара» глубиною в 100 метров и скрывающий в своём лоне множество церквей, высеченных внутри скал.

Есть чем заняться и любителям истории и этноса. Их ждут — Музей этнографии, древние мавзолеи, Национальный парк «Гёреме» (Музей под открытым небом) и бесчисленное множество других интересных мест.

Совершать прогулки по Каппадокии туристом можно всеми доступными способами — пеши, на велосипедах, мопедах, квадроциклах.Каппадокия: Инопланетная одиссеяА вот подняться в небо помогут огромные и ярко – красочные воздушные шары, которых одновременно может взмывать до нескольких тысяч. Полёты на воздушных шарах – излюбленное развлечение гостей Каппадокии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ