Как приготовить самый вкусный турецкий кофе?

0
768

Турецкий кофе (Türk kahvesi) играет важную роль в обществе Турции. Так было в прошлом, когда в кофейнях встречались соотечественники и беседовали о политике, религии, социальных и даже научных вопросах. Но даже сегодня, спустя почти 500 лет после того, как кофе был впервые представлен в Турции, он все еще играет важную роль в общественной жизни страны.Как приготовить самый вкусный турецкий кофе?Социальное значение турецкого кофе

Традиционно, когда мужчина собирался жениться на женщине, его родители спрашивали разрешения ее родителей, посещая дом будущей жены. Предполагалось, что будущая невеста подаст гостям лучший турецкий кофе, который она сможет. Это был своеобразный тест, демонстрирующий ее навыки. Сегодня многие люди просто женятся, объявляя об этом своим родителям. Тем не менее, традиционная церемония с кофейным угощением очень редко пропускается.

Еще одна известная и все еще очень распространенная традиция, наслаждаясь чашкой турецкого кофе — это гадание. Это можно сделать, рассматривая дно выпитой кофейной чашки. Верите ли вы в результат или нет, дело в том, что это еще одно приятное изобретение для продолжения разговора.

Готовим турецкий кофе

Изначально кофе готовили на углях, но сегодня на минимальном огне. Используйте две чайные ложки кофе на человека. Имейте в виду, что турецкая чайная ложка немного меньше, чем обычно используется в остальном мире: 1 см в длину и 0,5 см в ширину.

Количество сахара зависит от вашего личного вкуса, поэтому обязательно спросите своих гостей, прежде чем начать готовить кофе. Sade — без сахара, orta — это средний уровень сахара, то есть одна чайная ложка или кубик, а şekerli — сладкий, две чайные ложки или два кубика сахара. Можно использовать коричневый сахар, но белый дает больше пены, что очень важно для многих людей. Используйте только питьевую воду в бутылках, так как хлорид в водопроводной воде испортит вкус и запах. Измерьте количество воды с помощью кофейных чашек — одна чашка на человека.Как приготовить самый вкусный турецкий кофе?В прошлом использовались только кофейники с чашкой кофе (джезва), но в наши дни их можно найти и в других металлах, таких как сталь и алюминий. Любая обычная турецкая кухня будет иметь набор кофейников разных размеров, чтобы можно было легко подобрать идеальное количество турецкого кофе.

Приготовление турецкого кофе

Сначала положите кофе и сахар в турку, а затем добавьте воду. Установите пламя как можно меньше. Поставьте турку на плиту и перемешайте. Отныне вы больше не можете размешивать кофе. Примерно через минуту слой пены начнет накапливаться на поверхности. Когда пена станет более густой по текстуре и темнее по цвету, возьмите уберите ее в чашки. В тот момент, когда кофе начинает быстро подниматься действуйте быстро: снимите турку с огня и вылейте остальное в чашки. Сначала равномерно распределите половину в чашках, а затем наполните емкости остатком кофе в турке.

Подача воды вместе с кофе очень важна для чистки рта перед употреблением турецкого кофе. Это гарантирует, что вы сможете насладиться большей частью его вкуса. Рахат-лукум, ликер, шоколад или печенье также подаются с кофе в качестве сладкого лакомства, чтобы обогатить напиток.

Люди предпочитают пить турецкий кофе после обеда в компании друзей или родственников. Это действительно хороший повод наслаждаться обществом друг друга и хорошая основа для приятного разговора.Как приготовить самый вкусный турецкий кофе?Благодаря тонкоизмельченным кофейным зернам, технологии приготовления, которая оставалась неизменной на протяжении веков, и уникальному стилю обслуживания, турецкий кофе является одним из самых традиционных и вкусных напитков данного вида в мире. Турецкий кофе также признан ЮНЕСКО и был добавлен в список нематериального культурного наследия в 2013 году.

СХОЖИЕ СТАТЬИ