Искусство покупки в Турции

0
575

Многие туристы ассоциируют Турцию с раем для покупателя. Эта, вероятно, восходит к восьмидесятым-девяностым годам двадцатого века, когда можно было привезти из Турции купленную качественную одежду, в том числе мех, кожу и знаменитые свитера с характерным рисунком. Многие соотечественники в те времена во период отдыха и осмотра достопримечательностей приобретали некоторые товары для торговли в постсоветских странах. Времена изменились, поэтому цены и ассортимент уже не сравнить с прошлым, но традиция совершения покупок в Турции и убежденность в исключительно благоприятных случаях остались.Искусство покупки в ТурцииШоппинг в Турции может принести много эмоций, как положительных, так и отрицательных. Радость от случайных покупок может омрачить разочарование, когда после совершения сделки вы понимаете, что переплатили, а цены на соседнем стенде намного ниже. Поэтому рекомендовано обдумывать и принимать обоснованные решения не под воздействием импульса, а в результате поиска, сравнения предложений и торга.

Делать покупки в Турции — это искусство, так как вы должны торговаться и искать хорошую сделку. Особенно поиск может быть утомительным, когда проходите километры узких улиц, коридоров торговых центров или проспектов Гранд базара. В этой ситуации следует позаботиться об удобной обуви в виде кроссовок или сандалий.

Многие туристы боятся ситуации, в которой приходится торговаться. Если у нас есть такие страхи, то покупки в гипермаркетах и дисконтных магазинах — идеальное решение. Там цены предварительно определены, напечатаны на продуктах и ​​не подлежат обсуждению. Не торгуются в аптеках и пекарнях, так как цены на хлеб официально установлены в Турции.Искусство покупки в ТурцииТорговаться нужно на базарах, на рынках, в небольших магазинах, а особенно при покупке сувениров, кожгалантереи, ковров, керамики и т. д. Основной принцип торга гласит: не начинай торговаться, если вообще не хочешь ничего покупать. Ведение переговоров означает, что вы изначально заинтересованы в покупке. Конечно, если цена вас не устраивает, то всегда можно уйти, объяснив, что стоимость слишком высока. Зачастую такая процедура позволяет снизить цену, которая казалась окончательной. Не называйте цену на 5 или 10 процентов ниже, только на 50. После реакции продавца поймете, на сколько была возвышена первоначальная стоимость товара.

Также полезно установить более тесный контакт с продавцом при определении цены. Дело в том, что он сразу перестанет относиться к вам как к другому иностранному туристу, а увидит человека. Продавцы часто спрашивают, откуда покупатель, и это их стандартное обращение. В такой момент стоит вести беседу.

Один из бесконечных вопросов, который люди задают: «Какая валюта в Турции?». Ответ кажется очевидным: официальной валютой Турции является турецкая лира, и цены, указанные в ней, обычно являются наиболее выгодными. Помните, что независимо от валюты стоит потратить больше энергии на сравнение предложений разных продавцов и эффективные переговоры об окончательной цене, а не на мучения относительно конвертации денег. Во многих местах разумной альтернативой наличным является использование платежных или кредитных карт. Перед отъездом стоит ознакомиться с советами по безналичному расчету и посетить банк, выпустивший карту, чтобы узнать о расходах, связанных с ее использованием.Искусство покупки в ТурцииТрадиционный базар остается наиболее характерным местом торговли для Турции. Тем не менее, туристы боятся толп, уловок продавцов, карманников и, прежде всего, необходимости торговаться. Один раз посетите настоящий турецкий базар, если не для покупок, то для красивых и красочных фотографий, которые можно сделать там, для незабываемых впечатлений и ощущения, что вы прикоснулись к турецкой экзотике.

СХОЖИЕ СТАТЬИ