Интересное о культуре Турции

0
464

Современные турки происходят из кочевых тюркских племен из Центральной Азии. Турецкие языки до сих пор широко распространены в Узбекистане и Казахстане. Хотя турки были мусульманами с 11-го века, их характерный язык и культура отделились от арабского мира.Интересное о культуре ТурцииТурецкая культура сформировалась между Азией и христианской Европой. До конца Первой мировой войны многие христианские греки и армяне жили в современных границах страны. Сегодня от них остались только руины церквей. Природа сегодняшней Турции также находится под влиянием иммигрантов с Балкан и большого курдского меньшинства, проживающего на юго-востоке Турции.

Поговорка Ататюрка известна: «Ne mutlu Türküm diyene» — «Как счастлив тот, кто может сказать, что он является турком». С одной стороны, это означает гордость за свою родину и прошлое. С другой стороны, европеизирующие реформы Ататюрка требовали отстранения от прошлого, которое было османским и исламским. Арабский алфавит был заменен латинским, женщинам запрещено носить вуали, закрывающие лица, мужчинам присущи шляпы. Сегодня западные и турецкие города более европейские. На востоке и в сельской местности можно увидеть большее притяжение к исламской традиции с доминирующей ролью мужчин.

Ислам запрещает, среди прочего пить алкоголь. Турции постоянно подчеркивает, что является светским государством. В городах можно увидеть, как турки пьют вино и едят публично во время священного месяца поста Рамадан. Тем не менее, есть заметный сдвиг в сторону ислама. Высокообразованные мусульманские женщины покрывают свои волосы, что является результатом не ордера или традиции, как в сельской местности, а их свободного выбора.Интересное о культуре ТурцииДля поощрения султанов, которые были любителями культуры и народных традиций, были разработаны различные формы народного веселья и развлечений. Всевозможные направления наблюдаются в народной музыке. Маршевая музыка происходит из Центральной Азии и сегодня исполняется военными оркестрами. Мистико-религиозная музыка исполняется на флейтах и присутствует в танцах дервишей в Конье. Народные песни, напоминающие баллады о трубадуре, до сих пор поют путешественники на ярмарках и в деревнях. В каждом регионе Турции есть свои традиционные танцоры. Интересным танцем являются телодвижения с ложкой (kasik oyunu), исполняемые под звуки деревянных ложек. Его можно полюбоваться в районе между селами Конья и Силифке. Другой великий танец — щита и меча (килик Калкан), который символизирует завоевание Бурсы османами.

Самые важные турецкие праздники — это Сейкер Байрами и Курбан Байрами. Они отмечаются в соответствии с мусульманским лунным календарем хиджры. Сейкер Байрами длится 4 дня и следует Рамадан. Во время этого праздника важно извиниться, то есть простить вину и примирить всех, кто находится в конфликте. Праздник Курбан-Байрами (Праздник Овна) посвящен жертвоприношению Авраама. Каждая семья, если только может себе это позволить, покупает барана. Животное убивает тот, у кого нет долгов, затем он оставляет третью часть мяса себе и дает две трети бедным, чтобы у всех было что поесть в этот день.Интересное о культуре ТурцииОдним из традиционных мероприятий Турции является посещение хамама — турецкой бани. Существует абсолютная изоляция для мужчин и женщин, для которых есть отдельные входы и комнаты, а также разные дни использования ванны.

Турки очень гостеприимны и любят иностранцев. Приветствовать и угощать гостей — обязанность каждого мусульманина. Если кто-то стучит в дверь, независимо от того, насколько дорог этот человек, его всегда будут приглашать, угощать едой и напитками.

СХОЖИЕ СТАТЬИ