Город всех времен — Болу, Турция

0
2306

Болу, город на западе Черноморского региона, является важным промежуточным пунктом между столицей Анкарой и крупнейшим городом Турции, Стамбулом. Город, известный своим горным расположением, зелеными лесами и близлежащим озером Абант, расположен на старом шоссе, которое соединяет Стамбул с Анкарой, когда он поднимается на гору Болу. Хотя Болу официально является городом, он создает оживленную атмосферу оживленного рыночного города. Базарный день — это понедельник, когда киоски окружают одну из главных торговых улиц, и люди из окрестных деревень приходят за своим еженедельным магазином. Когда-то город был сосредоточен вокруг птицеводства и лесного хозяйства, а теперь Болу — это оживленный университетский город, и студенты из Университета Абант Иззет Байсал вносят важный вклад в местную экономику.Город всех времен - Болу, ТурцияКлимат провинции Болу типичен для Черноморского региона с влажным континентальным климатом, граничащим с океаническим климатом, с холодной снежной зимой и теплым летом с прохладными ночами. Болу — горный город, обычно облачный и туманный, что создает атмосферную среду, которая вносит большой вклад в чудесные, пышные, зеленые пейзажи, завершающие этот район. Привлекательный выбор для тех, кто хочет испытать другую сторону Турции, вдали от многолюдных пляжей и палящего солнца. В самом городе есть что исследовать, но всего в нескольких минутах езды от Болу вы окажетесь в одних из самых красивых и вдохновляющих мест Турции, с туристическим сезоном, идеально подходящим для лета и зимы.

История города

Болу когда-то был частью одного из хеттских царств около 2000 г. до н.э., а к 500 г. до н.э. он стал одним из ведущих городов Королевства Вифинии, древнего региона и римской провинции на северо-западе Малой Азии. В древнеримскую эпоху, как показывают раскопанные монеты, город обычно назывался Клаудиополис в честь императора Клавдия. Это была родина Антиноя, посмертно обожествленного фаворита римского императора Адриана, который был очень великодушен к городу. Позднее его имя было добавлено к имени Клавдия на монетах города. К 408-50 гг. Н.э. город стал частью большой римской провинции Гонория в честь сына императора Феодосия II, Гонория. Город был известен как Адрианополис во времена Византии, но туркмены, мигрировавшие на запад, поселились в городе в 11 веке, и он назывался Боли, слово, которое турки использовали для обозначения Полиса. В 14 веке город попал под власть Османской империи, и было принято название Болу, хотя когда-то его называли Боли. Он стал главным городом османской административной единицы провинции Кастамону и имел население 10 000 жителей.Город всех времен - Болу, ТурцияАрхитектура

Болу является домом для красивой османской архитектуры, и множество мечетей, украшающих город, — лишь некоторые примеры. Лучшим примером является мечеть Кады, которая была построена в 1499 году. Вход в мечеть построен из декоративных работ кюндекари, важной техники обработки дерева, разработанной в Анатолии сельджуками. Кюндекари особенно распространен в мечетях по всей Турции, используется для украшения внутренних элементов, таких как мимбары, шкафы, двери и оконные ставни. Большая мечеть восходит к 1899 году, но изначально была построена Баязидом I и украшена украшениями, напоминающими вышивки. Другие османские мечети в Болу включают мечеть Илиджа 1510-11 годов, мечеть Каракей Джума 1562-63 годов, еще одно сооружение 16-го века, мечеть Имарет и более новую мечеть Табаклар, построенную в 1897 году.

Остатки древнего города Вифиниум были найдены на четырех холмах в центре города. Помимо районов Каргатепе и Холма Угурлунайп, в Хисартепе находится храм, который, как считается, был построен римским императором Хардрианом для своего возлюбленного Антиноя, а в Хыдырлыктепе вы можете найти могилу и остатки театра, которые были обнаружены.

Множество мраморных плиток с греческими надписями и архитектурными фрагментами также можно найти в городе и вокруг него, а в 1975 году был основан музей Болу для демонстрации и защиты местных артефактов. Центр функционирует как археологический и этнографический музей, в котором собрано более 5000 экспонатов, рассказывающих об истории региона от неолита до византийской эпохи, и более 12000 исторических монет.Город всех времен - Болу, ТурцияТуннель на горе Болу

Это шоссе длиной 3,1 км проходит через гору Болу и под городом Болу. Туннель был построен в 2007 году в рамках проекта Трансъевропейской автомагистрали и является частью шоссе Гюмюшова — Гереде. Это крупная инфраструктура в этом районе, строительство которой обошлось в 300 миллионов долларов, обеспечивая по три полосы движения в каждом направлении, что делает путешествие между Стамбулом и Черноморским регионом через Анкару намного быстрее и безопаснее. Благодаря строительству туннеля на гору Болу у путешественников нет необходимости подниматься на гору, которая зимой часто закрывается из-за льда и снега. В то время как большинство людей предпочли бы остановиться в придорожных ресторанах на горе, чем отправиться в город, строительство туннеля привело к падению посещаемости, и многие заправочные станции на горе закрылись или переехали в другое место.

СХОЖИЕ СТАТЬИ