«Горящие» туры – как не стать жертвой мошенников

0
613

«Горящий» тур – это фраза, которая знакома даже тем, кто не имеет отношения к туристическому бизнесу и никогда не выезжал за пределы собственного города. Итак, что же они собой представляют? В идеале горящие туры в Турцию, Египет или другую курортную страну – это обычный пакет услуг, или иными словами, путешествие, которое по какой-либо причине рискует быть непроданной и тем самым принести агентству или оператору немалый убыток. Именно поэтому хозяева компаний ищут клиентов, которые согласятся купить такую путевку со скидкой и отправиться на отдых в ближайшее время. В этом случае обе стороны остаются в плюсе – туроператор «отбивает» хотя бы часть своих денег, а турист едет в отпуск за совсем небольшие, а иногда и откровенно смешные деньги.

пляжный отдых в турции

Но в реальной жизни все иногда происходит совсем по-другому. Дело в том, что «горящие» туры – отличное поле деятельности для мошенников разных мастей, поэтому чтобы не испортить себе долгожданный отпуск, к покупке такой путевки следует отнестись с большой осторожностью.

Что нужно знать при покупке «горящего» тура?

  • В первую очередь помните о том, что «горящих» путевок в экзотические места вроде Японии, Мальты или Сейшельских островов просто-напросто не бывает, поэтому если турагенство пытается «всучить» вам такой тур, значит, это чистой воды обман.
  • Если вы планируете ехать по «горящей» путевке в визовую страну, обязательно узнайте обо всех нюансах оформления документов – может случиться так, что за короткое время вы просто-напросто не успеете пройти всю процедуру.
  • Несмотря на то, что подобные пакеты услуг продаются с существенными скидами, чрезмерно низкая стоимость должна насторожить покупателя. Особенно это касается тех случаев, если вы хотите купить тур в какой-нибудь недавно открывшегося агентства – существует вероятность, что вы не полетите вообще никуда, а на дверях компании будет висеть табличка «закрыто».
  • Еще один распространенный вид мошенничества – это «маскировка» обычной путевки под «горящий» тур. То есть, перед покупкой следует обзвонить несколько туристических агентств и узнать цены на аналогичные предложения.
  • Наконец, обязательно поинтересуйтесь у менеджеров (а еще лучше попробуйте узнать в Интернете) по какой именно причине цена на тот или иной тур снижена. Возможно, в стране, куда вы хотите поехать, изменилась политическая обстановка, бушует ураган или началась эпидемия какого-нибудь экзотического заболевания. В этом случае поезда не просто не принесет желаемых впечатлений и эмоций, а станет просто-напросто опасной для жизни.

 

СХОЖИЕ СТАТЬИ