Генчлик парк или «Парк молодежи» — самое посещаемое место Анкары

0
1264

Столица Турции богата красивыми местами, но здесь есть оригинальный парк, что считается самым старым в Анкаре. Он имеет прекрасное месторасположение, ведь построен в самом центре города. Здесь любят проводить время молодые люди, прогуливаться по тропинкам, посмотреть на искусственное озеро с фонтанами, покататься на аттракционах. Еще в начале столетия на этом месте было обыкновенное болото. Но, власти города осушили его в 1936 году и решили оборудовать парк ля развлечений на территории больше 28 гектаров. Официально парк открылся только в 1943 году именно в день молодежи.Генчлик парк или «Парк молодежи» - самое посещаемое место АнкарыВ нем обустроен огромный Луна парк, шикарные фонтаны, лавочки для влюбленных и современные детские площадки. Свое теперешний внешний вид парк получил только несколько лет назад, в результате масштабной реконструкции. Здесь много деревьев, которые только недавно насадили. Но, есть старые растения, возраст которых достигает около 100 лет.

Почти по всему периметру насажены цветы, которые придают парку весеннее настроение и привлекательность. В центре устроен большой бассейн с подсветкой, которая включается в темное время. В нем работает несколько фонтанов, где в жаркую погоду можно поймать несколько капель воды.Генчлик парк или «Парк молодежи» - самое посещаемое место АнкарыНедалеко от бассейна стоит огромный памятник Республики, что представляет собой две высокие пластины высотой больше 12 метров, между которыми спрятался земной шар. Диаметр шара около трех метров, а весь памятник создан из стали. Благодаря шикарному озеру, что располагается на территории парка, многие туристы приходят сюда для водных развлечений. Тропинки все освещены, есть фонари, которые выдают приглушенный свет или меняют его на разные оттенки.Генчлик парк или «Парк молодежи» - самое посещаемое место АнкарыЕсли вы хотите побыть наедине, в спокойствии то лучше приходить в утреннее время. Здесь любят прогуливать свои занятия студенты и ученики, а вот вечером здесь просто нет свободной лавочки. Настолько популярным этот парк является в городе. Кроме этого, здесь ежегодно проводится фестиваль Рамадана до середины сентября. Для любителей печатной литературы здесь постоянно проводится книжная ярмарка.

В теплое время года, здесь постоянно проводятся концерты, конкурсы, развлекательные программы. В парке даже есть небольшие кафе, в которых можно посидеть и перекусить что-то вкусненькое. Для туристов существуют сувенирные лавки.

СХОЖИЕ СТАТЬИ