Езда на велосипеде в Турции — путешествие без границ

0
2976

Для многих велосипедистов Турция является до сих пор неизведанной территорией. Перед авантюрными любителями велоспорта открываются тысячи километров горных дорог, извилистых маршрутов вокруг красивых побережий и троп через таинственные леса, позволяя исследовать страну с севера на юг, используя собственный или взятый в аренду байк. В целом, дороги Турции не плохи — они все время совершенствуются.Езда на велосипеде в Турции - путешествие без границТурецкие дороги значительно улучшаются с интенсивной модернизацией инфраструктуры, которая происходят по всей стране. Постепенно создаются магистрали для грузовых автомобилей, поэтому второстепенные дороги становятся менее загруженными, что делает поездки на велосипеде намного безопаснее и проще.

Тем не менее, в Турции много грубых дорог. Щебеночное покрытие путей составляет большую часть дорог восточной страны, что может быть затруднительным для начинающих велосипедистов, потому что ехать по ухабистому покрытию достаточно непросто. В самые жаркие месяцы дороги часто плавятся, поэтому возникает большая вероятность вымазать шины в смолу. Убедитесь, что во время путешествия по Турции ваш велосипед оснащен лучшими шинами средней ширины с отличным сцеплением с поверхностью дороги.

Трафик может быть шумным и агрессивным, поэтому велосипедисту следует подготовить себя к большому количеству звуковых сигналов, особенно на длинных, извилистых горных маршрутах. Путешественник должен быть всегда на чеку, чтобы избежать опасность в виде столкновения с другим транспортом.

Если желаете подробнее узнать особенности той или иной дороги на территории Турции, то не упустите возможность поинтересоваться о маршруте у местных жителей. Большинство людей с радостью делятся важной информацией с путешественниками.Езда на велосипеде в Турции - путешествие без границМаршруты

Варианты для езды на велосипеде в Турции, столь же разнообразны, как невероятный ландшафт экзотической страны. На Востоке Турции вы найдете сельские дороги и тропы. Дороги тихие, но немного сложные. Езда вдоль Эгейского и Средиземного моря предоставляет хорошо оснащенный путь, но здесь большое количество автотранспорта и толпы туристов, особенно в летние месяцы. На севере маршрут через долину Афьон, по дороге в Анкаре открывает путешественнику скальные образования с шикарными видами.

Если возникнуть проблемы с велосипедом, то всегда можно найти несколько контор по ремонту данного автотранспорта в крупных центрах, таких как Бодрум , Фетхие , Анталия и конечно же , Стамбул и Анкара. За пределами больших городов достаточно затруднительно найти какой-нибудь приличный ремонт велосипеда в сервисе обслуживания. Лучше взять с собой запасные элементы для ровера, а также хороший набор инструментов.

Немаловажной новостью является то, что турки довольно изобретательны. Если вы заедете в мастерскую, то можете найти кого-то, кто починит качественно велосипед или хотя бы временно решит проблему поломки.

С пищей во время путешествия на велосипеде по Турции проблем точно не будет. Посещая разные регионы, предоставляется уникальная возможность познакомиться с местной кухней каждого из них. Неожиданным бонусом для велосипедистов является обилие пресной воды в виде родников на обочинах дорог. Вода из этих источников является пригодной для питья, избавляя туриста от необходимости покупать питье во время поездки.

Если желаете экономить деньги во время путешествия, то на территории Турции есть много недорогих и доступных отелей за делами крупных центров, начиная примерно с 18 евро за ночь. Растраты будут малыми, но взамен получите чистый номер с доступом в Интернет и кабельным телевидением.

Если вы предпочитаете кемпинг, то в местной деревне можно легко найти койку для сна. Попробуйте рассмотреть варианты на автозаправочных станциях, в полицейских участках и на фермах. Скорее всего, вам предоставят временный ночлег или направят в сторону соседней фермы. Вас также могут пригласить на чай, на ужин или переночевать. Кемпинг является простым, безопасным и бюджетным вариантом отпуском в Турции.Езда на велосипеде в Турции - путешествие без границДля отдыха в пути турецкие автозаправочные станции являются идеальными местами остановки. Вы найдете здесь укрытие от солнца или непогоды, воду, продукты питания и туалеты, а иногда даже душ. Сотрудники являются полезным источником информации, которые всегда готовы помочь. Вы даже можете разбить свою палатку около автозаправочной станции.

В 2014 году был открыт первый велосипедный отель страны в Белеке. Гостиница Sarp предназначена для профессиональных байкеров или тех, кто хочет изучить регион на велосипеде. Тематический отель имеет сервисный центр для велосипедов, специальное оборудование и даже здоровое меню, предназначенное для велосипедистов. Отель будет проводить мероприятия в будущем и планирует привлекать ежегодно 5000 любительских и профессиональных велосипедистов в Анталии.

Для качественной навигации по регионам Турции можно приобрести набор карт для велосипедистов или атлас дорог, который состоит из 200 карт, охватывающих всю страну. Вы можете купить его в крупных книжных магазинах в Турции.

Если планируете изучить Средиземное и Эгейское побережье, то можете взять карту древней Ликии, которая характерна для данного региона. Вы можете также использовать GPS, но остерегайтесь его точности в менее изученных туристами областях. Если вы собираетесь осуществлять маршрут по GPS, то обязательно стоит взять с собой обычную карту.Езда на велосипеде в Турции - путешествие без границВ Турции довольно легко транспортировать свой велосипед через автобус или паром, но о такой возможности стоит узнать заранее на станции. Некоторые автобусы уточняют то, что велосипеды не перевозят. А вот другие водители позволяют хранить туристам свой байк в багажном отсеке. На поезде перевозить велосипеды точно разрешают. Паромы являются самым простым способом транспортировки веломашины.

Турция является большой страной, что означает неоднозначные погодные условия: может быть снег на севере, а жаркое солнце – на юге. Как правило, с апреля по ноябрь — лучшее время, чтобы исследовать Турцию на велосипеде. Тем не менее, с июля по сентябрь очень жарко. Велосипедисты могут обойти эту проблему, начав свои дни на рассвете и до 11 или 12 дня, а затем — отдыхать до момента, когда высокая температура начинает спадать. Если вы на велосипеде в жару, то следует пить много воды и исключить из рациона соленые закуски. Смачивание одежды может помочь тоже. Брезент или одеяло обеспечит мгновенную тень в пустынных районах, где нет лесного покрова.

СХОЖИЕ СТАТЬИ